29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
НАЦПРОЕКТЫ
18:05 / 15 апреля 2024

В Поморье состоялся областной семейный профориентационный марафон

Мероприятие является частью Всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее», который реализуется в рамках президентского национального проекта «Образование».

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Нацпроекты #Ленскийрайон_Образование #Архангельскаяобласть

Областной семейный профориентационный марафон, организаторами которого являются министерство образования Поморья и центр опережающей профессиональной подготовки Архангельской области, стартовал 14 марта в дистанционном формате. На участие в нем зарегистрировались 187 представителей 16 муниципалитетов Поморья. До 25 марта конкурсанты выполняли творческие задания на темы «Профессии моей семьи» и «Предприятия – гордость Архангельской области».

Имена победителей назвали на итоговом мероприятии в центре опережающей профессиональной подготовки Архангельска. Награды им вручил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

– Формат проведения профориентационного мероприятия как семейного марафона выбран неслучайно, – отметил министр. – 2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. Родители, дети, педагоги, воспитатели должны идти вместе, рука об руку, не только в образовательном процессе, но и в профориентационном. Знакомство с профессией начинается с дошкольного возраста: сначала в игровой форме, затем – более серьезно. То, что в семейном профориентационном марафоне приняли участие свыше двухсот человек, говорит о живом интересе к ранней профориентации. Сегодня задача взрослых – родителей и педагогов – помочь детям понять свои интересы, выявить таланты, чтобы выбрать профессию, соответствующую увлечениям и способностям.

Для будущих абитуриентов, студентов, родителей и педагогов работали 25 интерактивных площадок, например, «Проводник на железнодорожном транспорте», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и другие.

Архангелогородка Наталья Солженикина пришла на марафон с двумя детьми, которые попробовали свои навыки в мастер-классах регионального отделения Российского Красного Креста и Новодвинского индустриального техникума.

– Ребята познакомились с профессиями, общаются с их представителями, и это поможет им легче и с душой подойти к выбору профессионального пути в дальнейшем, – считает Наталья.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.