29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
16:08 / 15 апреля 2024

Сотрудники Госавтоинспекции по Ленскому району напоминают: алкоголь и автомобиль несовместимы

Пьяный человек за рулем – потенциальный убийца, и это не громкие слова. Если вы видите, что пьяный человек садится за руль, знакомый это или посторонний человек, попытайтесь его остановить.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_БДД #БДД_Маяк29 #Архангельскаяобласть

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.
В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В случае, если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и руководствуясь статьей 264 УК РФ, наказание уже будет более суровым, вплоть до 15 лет лишения свободы!

Сообщить о пьяном водителе возможно любым удобным для вас способом:
1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112».
2. В дежурную часть Отд МВД России по Ленскому району: 8(81859)5-22-25.

Проявите свою сознательность и гражданский долг. Не думайте, что вы кому-то сделаете плохо, подумайте лучше, что ваш звонок спасет кому-то жизнь, может даже самому водителю.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.