19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
12:00 / 10 августа 2019

Проект «Старшее поколение»: учиться никогда не поздно

Более ста жителей Архангельской области предпенсионного возраста проходят обучение по разным специальностям, а в целом до конца года в планах регионального министерства труда, занятости и социального развития обучить 433 человека.

Как пояснила профильный министр Елена Молчанова, в Архангельской области сформирована вся необходимая нормативно-правовая база для реализации мероприятий по обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан предпенсионного возраста, как работающих, так и незанятых, обратившихся в центры занятости населения.

Для расширения диапазона возможностей для обучения предпенсионеров дополнительно разработан нормативно-правовой акт, позволяющий предоставлять гражданам сертификат на прохождение бесплатного обучения в выбранной образовательной организации.

— План на 2019 год по обучению и дополнительному профессиональному образованию предпенсионеров по области составляет 433 человека, 110 из них уже получают или получили эту услугу, – пояснила Елена Молчанова.

Для 100-процентного выполнения плана проводится работа по привлечению к обучению занятых граждан большего количества работодателей. В сентябре, когда образовательные организации возобновят работу после летних отпусков, темпы реализации мероприятий по обучению предпенсионеров значительно ускорятся.

Список профессий, по которым предусматривается обучение, размещен на интерактивном портале министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области (www.arhzan.ru) и насчитывает 60 профессий, среди которых – страховой агент, бухгалтер, водитель, газорезчик, закройщик, делопроизводитель, инспектор по кадрам , кладовщик, кондитер, слесарь-сантехник, облицовщик-плиточник, оператор связи, печник, портной, продавец.

— Перечень «живой», он может дополняться исходя из потребностей граждан, – пояснила Елена Молчанова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.