30
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
16:00 / 02 февраля 2020

Фронтовые артефакты не врут

27 января 2020 года исполняется 76 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Жители нашего района тоже принимали активное участие в этих событиях, воюя на Ленинградском и Волховском фронтах. На выставке музея «Ленский район в годы Великой Отечественной войны 1941­-1945 гг.» представлены интереснейшие как с точки зрения их уникальности, так и появления в музее экспонаты, связанные с теми событиями.

В 1980 году свои фронтовые вещи в музей передал Владимир Константинович Берников. Родился он 6 апреля 1927 года. В 1943 году добровольцем вступил в 11-­ю Волховскую партизанскую бригаду Ленинградского штаба партизанского движения, в то время действовавшую на оккупированной противником территории Оредежского и Лужского районов Ленинградской области. После снятия блокады остался жить и работать в Ленинграде. Его родители жили в деревне Урдома, и Владимир Константинович часто приезжал к ним в гости. Не раз бывал в Яренском краеведческом музее.

Среди вещей, которые он передал музею в дар, -­ корпусы от мин ротного и батальонного миномётов, осколки снарядов, часовой механизм к мине и многое другое. Но наиболее интересен алюминиевый солдатский котелок красноармейца, пробитый пулями на Ленинградском фронте. Котелки, ложки, кружки были неразлучными спутниками солдата на фронтовых дорогах. Солдаты берегли свою утварь, нередко нацарапывая на неё свои фамилии и инициалы. С одной стороны – и не «уведёт» никто, а с другой – и поможет опознать, случись страшное, ведь солдатские медальоны с личными данными, из суеверия называвшиеся «смертными», носили не все. Вот и на этом котелке, на внутренней стороне крепления крышки можно увидеть надпись: «Акимов». Кто он был – этот боец?

Немало среди военных артефактов и немецких трофеев: каска, портфель немецкого полковника, пулемётная лента, пробитый корпус противогаза, гильза от ракетницы, затвор от винтовки.

Фронтовые вещи, покорёженные, поцарапанные, пробитые пулями, зовут к глубокому познанию истории. Они никогда не лгут, не приукрашивают, а честно доносят до потомков всю правду о Великой Отечественной войне.

Елена ГОЛОВУШКИНА

Хранитель музейных предметов

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.