26
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ЖКХ
16:00 / 09 марта 2020

937 контейнерных площадок введены в эксплуатацию в районах области

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса подвели первые итоги программы по софинансированию создания в муниципалитетах области контейнерных площадок для накопления ТКО и обсудили планы на 2020 год.

Во всех муниципальных образованиях Поморья утверждены реестры и схемы размещения мест накопления твердых коммунальных отходов.

Правительство области в 2019 году для создания контейнерных площадок выделило из областного бюджета органам местного самоуправления региона более 64 млн рублей в виде субсидий. Эта программа предусматривала оборудование порядка 1 200 площадок в 21 муниципалитете.

По оперативной информации министерства, работы по созданию мест накопления ТКО полностью завершены в 16 муниципалитетах области, в эксплуатацию введены 937 контейнерных площадок.

— Не закончены работы по созданию контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов в пяти муниципальных образованиях: Коношском, Устьянском, Ленском, Холмогорском и Лешуконском районах. В этом году все работы будут завершены, планируем ввести в эксплуатацию 237 площадок, – пояснила ситуацию начальник отдела по обращению с отходами производства и потребления минлеспрома Наталья Помазкина.

В 2020 году из областного бюджета на субсидии для строительства мест накопления ТКО и приобретение контейнеров уже выделено 67 млн рублей. Планом предусмотрено создание 619 новых площадок и приобретение порядка 3500 контейнеров для оснащения контейнерных площадок.

— Содержание мест накопления ТКО законодательно относится к полномочиям органов местного самоуправления, но правительство решило поддержать муниципалитеты и в этом вопросе – областной бюджет софинансирует 85 процентов подобных расходов органам местного самоуправления. На эти цели выделено порядка 75 млн рублей для содержания более трех тысяч площадок по всей области, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик. – 2020 стал стартовым годом для продвижения реформы по обращению с ТКО в нашем регионе. В середине прошлого года по области насчитывалось порядка 5000 контейнерных площадок, а сегодня их число достигло 6500. Эта цифра будет постоянно расти, пока местами накопления ТКО в регионе мы не достигнем 100-процентного охвата.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.