26
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
18:00 / 19 марта 2020

Благотворительные средства - школе искусств, детскому саду и музею

В этом году на поддержку социальной сферы Ленского района благотворительный фонд «Илим-Гарант» направит более восьми с половиной миллионов рублей.

Школу искусств ждёт большой ремонт

Более половины средств фонда 2020 года будет израсходовано на капитальный ремонт здания детской школы искусств в Урдоме.

В 2015 году урдомская «музыкалка» переехала из деревянного здания по улице Ленина в кирпичное здание бывшей Урдомской основной школы.

- Здание нам досталось в удручающем состоянии, ­- говорит директор ДШИ Людмила ОРЛОВА. -­ На крыше нет желобов, вода просто течёт по стенам. Из-за этого страдает стена, осыпается её покрытие. «Сыплется» и крыльцо.

Людмила Степановна отмечает, что своими силами школа обновила часть учебных кабинетов, заменила несколько старых деревянных окон на стеклопакеты, а в санузлах частично поменяла унитазы.

- В прошлом году по ходатайству депутата областного Собрания Ольги Витковой из резервного фонда правительства нам выделили средства на ремонт вестибюля и коридора, замену в холле линолеума, -­ говорит директор ДШИ. -­ Но этих работ было недостаточно.

В этом году средства благотворительного фонда помогут преобразить здание и внешне, и внутри. Здесь отремонтируют крыльцо, заменят кровлю, обошьют фасад. Заменят старые окна и двери, приведут в порядок учебные кабинеты, в актовом зале наведут «косметику» и установят новые кресла. Для работы педагогов приобретут новый компьютер, для безопасности учеников – установят новую металлическую ограду.

- Небольшую часть средств потратим и на здание в Яренске: сделаем косметический ремонт учебных классов, обновим входную группу и тротуар, -­ добавляет Людмила Орлова.

Детсаду - отопление и новые веранды

Вторая по величине часть средств передана урдомскому детскому саду «Малышок». Здесь на средства благотворительного фонда планируют отремонтировать систему отопления, а также установить новые теневые навесы – веранды.

Музею - новые экспонаты и освещение

Яренский краеведческий музей потратит миллион на три направления. Первое – это установка счётчика учёта тепловой энергии, что позволит экономить на коммунальных платежах.

Вторая часть средств уйдёт на приобретение новых экспонатов. Директор музея Денис ИВАНОВ рассказывает, что зал природы, который сейчас находится в Спасо­Преображенском соборе, будет перенесён в новое здание музея на Братьев Покровских. При этом видоизменится и сама экспозиция.

- Многие чучела животных, иллюстрирующих фауну нашего района, были изготовлены ещё в середине прошлого века и ранее, уже утратили вид и просто не перенесут переезда, ­- поясняет он. -­ Изготовление хорошего чучела стоит больших денег, а в бюджет музея эти средства не закладываются.

Благодаря средствам благотворительно фонда здесь планируют приобрести новые чучела волка, лисицы, медведя, зайца и других животных.

Ещё одну часть средств фонда музейные работники израсходуют на организацию музейного пространства. В частности, они планируют приобрести интерактивный стол­планшет, с помощью которого каждый посетитель сможет получить информацию обо всех экспозициях музея, а также установить в залах трековую систему освещения.

- Направленный свет от светильников позволит нам акцентировать внимание посетителей на том или ином предмете искусства, ­- отметил Денис Владимирович.

Итоги прошлого года

Отметим, что в 2019 году «Илим­-Гарант» направил в Ленский район 8 миллионов 169 тысяч 980 рублей. Из них порядка четырёх миллионов рублей были израсходованы на ремонт кровли, актового зала и замену оконных блоков в Яренской средней школе.

Чуть больше миллиона рублей потрачены на ремонт нового здания Яренского краеведческого музея, где подвели канализацию, сделали косметический ремонт кабинетов и выставочных залов, покрасили фасад.

Более двух миллионов рублей пошли на капремонт кровли, замену оконных блоков и дверных проёмов в яренском детсаду «Теремок».

880 тысяч рублей израсходованы на ремонт помещений для создания краеведческой экспозиции в железнодорожном клубе Урдомы, а также приобретение оборудования для размещения и демонстрации материалов.

Светлана ИЛЬИНА

В 2020 году средства благотворительного фонда «Илим-­Гарант» распределятся так:

4 781 034 рубля ­- детской школе искусств Ленского района

2 716 600 рублей ­- урдомскому детсаду «Малышок»

1 056 000 рублей -­ Яренскому краеведческому музею

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.