26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ВЛАСТЬ
18:00 / 26 марта 2020

Депутаты областного Собрания поддержали поправки в Конституцию России

За соответствующий законопроект в рамках внеочередной сессии регионального парламента депутаты проголосовали абсолютным большинством.

Выступая на сессии, заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков напомнил, что работа по внесению изменений в Конституцию РФ была инициирована Президентом нашей страны. В общей сложности в ходе обсуждения законопроекта в Государственной Думе было рассмотрено более 400 поправок, 206 из которых в итоге были поддержаны и Государственной Думой, и Советом Федерации.

В итоге законопроект вносит изменения в 46 статей Конституции. В числе наиболее значимых изменений – запрет на отчуждение территории России и фальсификацию истории, обязательная индексация пенсий, пособий, социальных выплат, защита семейных ценностей, материнства и детства, поддержка некоммерческих организаций и волонтёрского движения.

О своей поддержке законопроекта заявили депутатские фракции «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия».

Стоит отметить, что поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции, поэтому для их принятия достаточно решения Федерального Собрания и поддержки региональных парламентов.

Однако Президент Российской Федерации предложил провести всенародное голосование граждан страны по всему пакету поправок.

Екатерина Прокопьева: «Поправки в Конституцию отражают основные запросы общества»

vz52.jpg

Как отметила председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева, основной закон нашего государства доказал свою эффективность, но настало время внести некоторые корректировки.

- Сейчас в Конституции отражены основные запросы общества на перемены, восстановление социальной справедливости, уважение к человеку, своей стране и её истории, ­ подчеркнула Екатерина Прокопьева. -­ Мы живём в мировом пространстве, и важно было определить роль и миссию России в международном сообществе. Это сохранение исторической правды, запрет на фальсификацию истории, защита общечеловеческих и семейных ценностей, которые дороги россиянам.

Предложенные изменения охватывают многие стороны нашей жизни: государственное и политическое устройство, закрепление суверенитета страны, социальных гарантий для людей труда и пенсионеров, права на доступную медицинскую помощь, поддержку нашего культурного наследия, содействие институтам гражданского общества.

Меняется политическая система, усиливается роль Государственной Думы и Совета Федерации, ответственность парламента за федеральное правительство через механизм согласования назначения предложенных Президентом кандидатур.

Очень важно, что провозглашено единство публичной власти, и в эту систему встроены муниципалитеты. Сегодня у них много полномочий и задач, но нет механизмов их решения.

Конституция ужесточает требования к людям, стоящим у власти: от Президента и Председателя Правительства до губернаторов, депутатов, прокуроров и судей. Это запрет на двойное гражданство или вид на жительство, счета в зарубежных банках. Если человек готов служить своей стране, он не должен иметь интересов за рубежом.

Дополненная Конституция формирует новые отношения между властью и обществом, конкретизирует социальные обязательства. Правительство обязано обеспечить закреплённые в ней меры поддержки семей и детей, создание условий для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни, реализацию направлений молодёжной политики, развитие добровольчества и НКО.

Предложенные поправки не затрагивают основ Конституции, и достаточно было бы принять соответствующие законы. Но для Президента важно услышать мнение людей, на которое он будет опираться при принятии окончательного решения, поэтому впереди – всенародное голосование по поправкам, отметила Екатерина Прокопьева.

Игорь Чесноков: «Изменение системы органов власти - это веление времени»

Фото пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской областиП. Кононов.jpg

Комментируя рассмотренный сегодня законопроект о поправках к Конституции РФ, заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков сделал акцент на предлагаемых изменениях в системе власти в России.

- В поправках к Конституции Российской Федерации достаточно большое внимание уделено институтам публичной власти. Так, в статье 132­-й сказано, что органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти и осуществляют взаимодействие для решения задач, которые волнуют население. Это не только дополнительная ответственность, но и возможность пересмотра финансовых основ осуществления местного самоуправления и их полномочий. Для нас это очень важно, поскольку средств на реализацию этих полномочий сейчас не хватает, -­ отметил Игорь Чесноков.

Также, как напомнил заместитель председателя областного Собрания, для координации взаимодействия органов государственной власти при выборе приоритетов социально-экономического развития создаётся Госсовет. Это очень важно для регионов, потому что появляется дополнительная возможность поднимать те проблемы, которые волнуют сейчас органы региональной власти и местного самоуправления, считает депутат.

Расширяются и полномочия Совета Федерации: теперь Совет Федерации, после консультаций с Президентом, сможет принимать решение по согласованию кандидатур на посты министров силового блока правительства. Государственная Дума получает возможность утверждать кандидатуру Председателя Правительства после того, как её внесёт в Госдуму Президент.

- В целом сегодня предлагается серьёзное изменение системы органов публичной власти, и это веление времени. Надеюсь, что на общероссийском голосовании эти поправки будут поддержаны, ­- отметил Игорь Чесноков.

Виталий Фортыгин: «Важно, что в Конституции появятся слова о культуре»

Фото пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской областиП. Кононов (2).jpg

В поправках к Конституции серьёзное внимание уделено сохранению культурного наследия, русскому языку и государственному единству, что очень важно для многонациональной России, считает депутат областного Собрания Виталий Фортыгин.

- Для меня, для человека, который ранее занимался культурой, очень важны аспекты поправок, связанные с вопросами культуры и русским языком, – это изменения, вносимые в 68­-ю и 69-­ю статьи Конституции. Значимо, что разработчики законопроекта отметили: русский язык – это государственный язык, язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. Это надо было уточнить, потому что мы одинаково уважаем все языки и все народы, населяющие нашу страну.

Впервые в тексте Конституции появятся слова о культуре. Мы имеем очень мощное культурное наследие, на которое можем опираться и которое нуждается в охране. Не сможем защитить культуру – потеряем страну. Потому что культура является основой развития России. Поправки приняты своевременно и очень важны для наших граждан, для развития страны.

Сергей Пивков: «Если ты служишь своему государству, то не должен прислуживать другим»

Фото пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.jpg

Фракция ЛДПР в областном Собрании седьмого созыва единогласно поддержала законопроект о поправках к Конституции Российской Федерации.

- Это консолидированная партийная позиция, поддержанная как депутатами от ЛДПР в Государственной Думе, так и в законодательных Собраниях всех субъектов Российской Федерации, -­ пояснил руководитель фракции Сергей Пивков. -­ Из более чем двухсот поправок, вошедших в итоговый документ, я бы особо выделил те, что касаются сохранения целостности нашего государства и социальной политики. Очень важно, что защита детей, институтов материнства и отцовства, брака в его традиционном понимании становится сегодня приоритетом государственной политики. Важно и то, что первые лица государства, российские депутаты и сенаторы, руководители федеральных органов государственной власти и судьи не смогут и не должны иметь второго гражданства и даже вида на жительство за рубежом. Считаю это правильным: если ты служишь свой стране, то не должен прислуживать другим.

По словам Сергея Пивкова, в общем блоке поправок к Конституции Российской Федерации нашли отражение двадцать, внесённых партией ЛДПР.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов и пресс-службы Архангельского областного Собрания депутатов

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.