27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОПРОСВЕТ
18:00 / 02 апреля 2020

Капелька по капельке

22 марта в мире отмечается Всемирный день воды, или Всемирный день водных ресурсов. Вода ­ основа всего живого на Земле. И потому беречь её нужно не только в этот день. А заодно можно сэкономить и свои деньги. Всё, что для этого нужно, – просто изменить некоторые привычки в быту.

На кухне

Добавление аэратора к крану добавит воздух к потоку струи, делая её более равномерной, и одновременно позволит использовать меньше жидкости в целом.

i.jpg

Когда моете посуду, наполните раковину водой вместо того, чтобы позволить ей литься всё время. Или мойте посуду в тазиках.

Не размораживайте продукты под проточной водой.

Мойте фрукты и овощи не под краном, а в миске. Воду после этого можно использовать для полива комнатных растений.

1258690_15.pngВ ванной и туалете

Не прогоняйте воду впустую, ожидая, пока она прогреется. Соберите её в ведро для дальнейшего полива растений или смывания унитаза. Экономия на семью из четырёх человек может составить до 800 литров в месяц!

Не позволяйте воде течь, пока чистите зубы или во время намыливания рук, во время бритья, в момент намыливания головы шампунем или тела мылом.

Старые туалеты используют много воды – до 9­10 литров за один слив. Расход можно уменьшить, опустив в бачок заполненную пластиковую бутылку.

Меняя старую сантехнику, отдайте предпочтение унитазу с кнопкой двойного слива или оборудованным бачком с экономным расходом, которые используют в 3-­4 раза меньше воды.

pngtree-green-ecology-vector-logo-image_79231.pngСтирка

При покупке стиральной машины обратите внимание на класс энергопотребления. Машинки с маркировкой А+, А++ или А+++ особенно хорошо экономят и воду, и электроэнергию.

Если слив стиральной машины не подключён к централизованной системе, отведите шланг на унитаз для дополнительного экономного смыва.

Не полощите бельё под струёй, лучше наберите немного воды для полоскания в ванную. Остатки воды после стирки используйте также для смыва унитаза.

2,5­3 процента от всех водных ресурсов земли составляет пресная вода. К тому же большая часть этой воды почти недоступна для человека: она находится в вечных ледниках и ледяных массивах на крайнем севере и юге

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.