26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ТОРГОВЛЯ
20:52 / 31 марта 2020

В магазинах района ситуация стабильна

Специалисты отдела экономики и прогнозирования районной администрации ежедневно ведут мониторинг цен на хлеб, сахар, крупы и другие социально значимые продукты, чтобы на фоне не очень благоприятных новостей о коронавирусе продавцы не спекулировали на покупательском спросе и не поднимали цены.

Вчера корреспондент «Маяка» отправился по магазинам райцентра вместе с заместителем заведующего отдела экономики и прогнозирования Валентиной КРЮКОВОЙ.
В мониторинг-таблице -  более 50 наименований: не только продукты, но и непродовольственные товары первой необходимости. По каждому из них Валентина Крюкова ежедневно записывает самую низкую цену. Проверяет и стоимость гречки, которая стали, пожалуй, самой популярной из круп у жителей не только всей России, но и нашего района. Во всяком случае в одном из сетевых магазинов райцентра её не оказалось. Мы отметили, что на полках здесь стало меньше соли и муки.
В несетевых магазинах в наличии имелся весь товар из списка для мониторинга, правда, и покупательская способность в этих торговых точках достаточно низкая.
-  Это объясняется тем, что в этих магазинах, как правило, цены выше, чем в федеральных торговых сетях, примерно на 10-30%, - отмечает Валентина Васильевна. – Но в магазинах самообслуживания не всегда можно обнаружить ценники на разные виды товаров.
Шутит: видимо, это для любителей сюрпризов на кассе.
Обойдя несколько магазинов Яренска, запросив информацию из других торговых точек района, Валентина Васильевна подводит итог: «Ассортимент товаров не снижен. Покупательская способность невысокая.  Снизилась средняя цена на пшено – почти на 28 процентов. А вот средние цены на масло растительное (+3%), рис (+3%) повысились». Но этот рост можно объяснить тем, что покупатели просто разобрали товары более дешёвых производителей этой продукции и на прилавке остались более дорогие.
По непродовольственной группе товаров снижения или повышения цен мы также не зафиксировали. По традиции пользуются спросом товары, продаваемые по акциям.
- На 30 марта ситуация в торговле стабильная, обращений граждан о ситуации с ценами и товарами в районную администрацию пока не поступало, - подводит итог Валентина Крюкова.
Данные ежедневного мониторинга направляются в региональное министерство агропромышленного комплекса и торговли, где пристально следят за ситуацией на потребительском рынке.
Продолжит мониторинг цен в магазинах и «Маяк».

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.