26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ИНТЕРВЬЮ
18:00 / 15 апреля 2020

«Ваша жизнь - в Божьих руках»

В Храме Всех Святых в Яренске ­- новый настоятель, протоиерей Андрей ЕРМИЛОВ. О своих планах, праздновании Пасхи и мнении церкви о пандемии коронавируса и ограничительных мерах он рассказывает в нашем интервью.

- Отец Андрей, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Родился в Санкт-Петербурге. Посещал курсы в Санкт-Петербургской семинарии, служил в Шуваловском храме алтарником. В одно из посещений Александро-Невской Лавры Владыка Тихон (Степанов) пригласил меня в Архангельскую епархию послужить во славу Божию на севере. В Ильинском Кафедральном соборе рукоположен в сан диакона, а уже через неделю, ­- в сан священника. Служил настоятелем Благовещенской церкви в посёлке Березник, позже -­ настоятелем Свято­Иоанновского храма в том же посёлке. С 2011 года назначен клириком Свято­Лонгинского храма города Коряжмы. Спустя год работы переведён в Вельск, где семь лет был благочинным Вельского округа и настоятелем храма Успения Божией Матери.

- Как вас встретили на приходе в храме Яренска? Каковы ваши планы?

- Встретили гостеприимно и радушно. Первая служба прошла 22 марта. Если говорить о приходе, который я возглавил, то наше знакомство ещё не произошло, поскольку одной-­двух служб недостаточно. Однако отрадно заметить, что на приходе существует неплохая библиотека, есть работники при храме, сторожка, церковный дом. В будущем хорошо бы организовать при храме беседы с жителями, молодёжью, детьми.

- Вы стали настоятелем храма Всех Святых в Яренске в непростое время…

- Это так. Храму нужен полный капитальный ремонт. Сейчас ремонтируется кровля, и собранных средств пока не хватает завершить эту работу. Необходимо ещё порядка 500 тысяч рублей, поэтому сбор средств продолжается. Нужно срочно ремонтировать и пол, и отопление.

- У священников не так много свободного времени. Чем вы занимаетесь на досуге?

- Если выдаётся свободная минутка, то читаю, пытаюсь изучать английский язык и язык жестов.

- Зачем священнику учить язык жестов?

- Молчание ­- золото, но только не в храме. Здесь основа духовного богатства -­ слово Божие. И задача священника ­- донести его до каждого. Поэтому у меня есть такая мысль помочь людям с ограниченной возможностью общения.

- В России из-за распространения коронавируса введён запрет на проведение массовых мероприятий. Коснётся ли он церковных мероприятий?

- Мне неизвестно о наложении запрета на проведение богослужений. Церковь свидетельствует о том, что служение священников в условиях коронавирусной инфекции так же важно, как и работа медицинских работников, органов власти, социальных работников и других сограждан, которые идут на риск ради нас с вами. Богослужения в храмах пока будут продолжаться.

- То есть коронавирус не повлияет и на празднование Пасхи?

- Пасху праздновали во время чумы, войны и прочих бедствий, отпразднуем её и сейчас. Конечно, при посещении храма необходимо учесть важные рекомендации: если человек болен, он должен подумать не только о себе, но и о безопасности окружающих. В таком случае лучше остаться дома ради любви к ближнему. Уверен, люди всё воспримут разумно.

- А возможно ли для православных проходить исповедь, причастие дистанционно: например, с помощью мессенджеров?

- Таинства не могут быть переведены в интернет. Церковь делает всё возможное, чтобы те верующие, которые нуждаются в принятии Таинств, имели возможность пригласить священнослужителя на дом, где он мог бы им помочь. Поэтому те, кто нуждается в духовной поддержке, могут пригласить священника на дом. Для этого можно позвонить мне по телефону 8­-921-­293­-43­-56.

- В связи с пандемией как должен вести себя православный человек ­- что делать и чего не делать?

- Не поддаваться панике, сохранять здравомыслие. При этом не быть легкомысленным, соблюдать рекомендации специалистов и властей, не доводить реальность до угрозы заражения этим заболеванием. Любой человек должен знать, что его жизнь находится в Божьих руках, а потому с нами без воли Бога ничего не может произойти.

- А как вы относитесь к режиму самоизоляции?

- Это время побыть наедине с собой, со своими мыслями, уделить внимание близким. Читайте, молитесь, общайтесь. Надо помнить: мы не одиноки. С нами ­- Бог.

Беседовала Екатерина ПЕТРОВА

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.