26
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
18:00 / 04 июня 2020

Победа в международной олимпиаде - это путёвка в жизнь

Десятиклассник Яренской средней школы Алексей ЯРЫГИН стал финалистом международной Олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников «Изобретательство и исследовательская активность молодёжи – формирование современной интеллектуальной элиты мира» и получил Гран-при международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее».

Алексей поступил в Малую академию наук при Федеральном исследовательском центре Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по направлению «Инновации» и выполнил научно-исследовательскую работу «Интеллектуальная собственность в творчестве» под научным руководством ведущего инженера по патентно-лицензионной деятельности Юлии КОМОВОЙ.

Работа был представлена на Международном конкурсе научных работ школьников в рамках XII Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности, в которой участвовало 400 российских школьников. Олимпиада проходила в три этапа. По итогам второго тура решением экспертной комиссии проект Алексея Ярыгина был отнесён к лучшим, и Алексей вошёл в шестёрку финалистов.

Третий тур проходил 14 мая в формате видеоконференции. Огромная благодарность учителям Яренской средней школы, которые помогли установить программу и обеспечить взаимосвязь с экспертами. Перед Алексеем стояла сложная задача защиты проекта перед авторитетной комиссией, и с задачей он справился успешно. По итогам Олимпиады Алексей Ярыгин награждён почётной грамотой РГАИС. Это безусловно победа!

Алексей также участвовал ещё в одном Международном конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее». Жюри высоко оценило результат творческой работы Алексея и его научного руководителя - педагога Комплексного Центра дополнительного образования Ларисы Ярыгиной. Он получил Гран-при конкурса по заявленной номинации и подал заявку на выдачу патента на дизайнерское решение «Ловец снов «Морская пена». Поздравляем Алексея и желаем ему дальнейших творческих успехов и новых побед!

На базе КЦДО школьники ведут научную и творческую деятельность под руководством талантливых педагогов. Призываем всех активно представлять на российских, международных конкурсах и олимпиадах результаты своей интеллектуальной и творческой деятельности!

Начальник отдела по инновационной и патентно-юридической деятельности ИХ ФИЦ Коми НЦ Любовь ПЕЧЕРСКАЯ

Фото Ларисы ЯРЫГИНОЙ

Цель Олимпиады - повышение интереса молодого поколения к интеллектуальной собственности, выявление талантливых ребят, поддержание изобретательской и исследовательской активности, продвижение инновационных проектов. Главный приз - сертификат на право бесплатного обучения в Российской государственной академии интеллектуальной собственности

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.