26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ИНТЕРВЬЮ
14:00 / 11 июня 2020

Дизайн - новое направление в школе искусств

Детская школа искусств в Яренске открывает новое направление - обучение по дополнительной предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Дизайн». Какие дисциплины смогут освоить воспитанники, какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным дизайнером? Об этом и многом другом – наш разговор с молодым специалистом ДШИ Алёной ХАРИТОНОВОЙ.

f10DQk8tDf0.jpg

- Алёна Николаевна, для начала расскажите о себе.

- Я с детства ощущала свою принадлежность к искусству: рисовала - много и увлечённо. Видимо, тогда у меня и возникло желание стать дизайнером, которое с каждым годом только крепло. После школы поступила в Сыктывкарский государственный университет по направлению «Дизайн среды». Для простоты понимания: это дизайн любого пространства, в котором находятся люди. В рамках учёбы у меня было много практики: на заказ работала над дизайном интерьеров, создавала логотипы, афиши, баннеры, рекламу, работала над проектом ландшафтного дизайна парка. Сейчас я на четвёртом курсе, защищаю диплом бакалавра. А с первого сентября приступлю уже к преподавательской деятельности в ДШИ.

- Набор детей по вашему направлению уже ведётся?

- Да. Мы приглашаем на направление «Дизайн» ребят от 10 до 12 лет - это федеральное требование. Срок обучения - пять лет.

- Почему дизайну нужно обучать с такого юного возраста?

- Потому что нужно дать детям возможность узнать о профессии, на мой взгляд, очень важной и перспективной. Раннее обучение даёт ребёнку возможность сделать осознанный выбор в будущем.

- Кто, по-вашему, сможет стать хорошим дизайнером? Какие способности ученику для этого нужны?

- Достигнут результата только творческие личности, имеющие большое желание научиться, регулярно посещающие занятия и выполняющие все задания. Тот, кто не боится экспериментировать, развивать свою творческую фантазию, тот, кто готов с головой уйти в этот увлекательный процесс и тот, кого готовы поддерживать его родные, добьются достойных результатов.

- Какие основные предметы входят в обучение?

- Рисунок, живопись, основы дизайн проектирования, компьютерная графика, беседы об искусстве, история ИЗО.

- Чему смогут научиться ваши воспитанники?

- Они познакомятся с основами векторной и растровой графики с использованием современных компьютерных программ, овладеют художественной грамотой, научатся графически передавать объём, пропорции объекта и пространственную среду, работать с цветом. Получат знания в области истории и теории искусства и живописи. Ребята побудут в роли архитекторов и дизайнеров, выразят свои идеи с помощью различных проектов посредством рисунка и графических редакторов, например, декорации к театральным постановкам, экспозиционно-выставочное пространство, разработают различные дизайн-проекты интерьеров, ландшафтов, сувенирную продукцию… Полученные навыки дадут им в полной мере представление о профессии дизайнера. Окончив эту программу, дети получат диплом государственного образца.

- Зачем дизайн нужен в жизни?

- В современном обществе это очень перспективная область, и потребность в специалистах, умеющих гармонизировать окружающую среду и делать жизнь комфортнее и красивее, будет только расти на рынке труда. Так что ребёнок, обучаясь дизайну, может не только выбрать для себя интересную профессию, но и, расширив границы своего мировосприятия, понять, что это значит - создавать. И попробовать изменить мир!

Екатерина ПЕТРОВА

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.