26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
14:00 / 03 июля 2020

Я постоянно ждала своего папу…

Мария Фёдоровна Притыкина родилась в деревне Дор Вадьинского сельсовета Коношского района 1 января 1940 года. Она с горечью вспоминает свои молодые годы, сколько страданий и труда выпало на долю этого поколения людей.

- Деревня наша была большая, около 200 хозяйств в Доровском сельсовете. Затем в Вадье сделали свой сельсовет, а сейчас там осталось мало людей.

Отец мой Фёдор Андреевич ушёл на войну, с Финской пришёл, потом снова ушёл на Великую Отечественную. Там и пропал без вести.

Двое старших братьев с голоду умерли. Не было у нас бабушек, детского сада. Так однажды я и мой младший брат Валька зажгли спичками льняную кудель - лён тогда сушили на печке - устроили пожар. Мне - три года было, брату - два. Хорошо, мать ещё не ушла на работу, всё потушила, нас спасла.

В детсад уже после войны пошли. Помню, дорога очень грязная была, так взрослые часто вытаскивали нас из дорожной жижи.

Мама снова замуж вышла. Мой отчим Притыкин Фёдор Анфиногенович очень хороший был человек, всем помогал. Работал он на разных работах, на сенокосе, печки клал, лапти плёл – копейки не возьмёт. Родилось у них с мамой двое детей: сын Федя да дочка ещё, но она умерла от какой-то болезни, не было тогда врачей.

Доживала у нас бабушка, мать моего отчима, да старшая сестра моя Афанасия 1935 года рождения за всеми смотрела, помогала всем нам. Она всего четыре года училась, потом с 12 лет пошла возить лес, работала в колхозе на сенокосе.

Голод после войны ещё хуже был, чем в войну: ели солому, ячмень, картошку, колоски собирали. Клевер рвали, прибавляли к муке, прибавляли кислицу, солому в квашню клали. В колхозе для маленьких сеяли горох, чтобы не ходили дети на поле, не топтали.

Поросят не держали – нечем кормить. Корова была, но не давали косить. Приходилось ночью воровски по кустам подкашивать и сушить дома.

Одежды не было, мать шила, перешивала нам одежду, ткали свою изо льна.

Летом ходили босиком, зимой были валенки, одни на всех, носили по очереди. Ноги болят с тех пор, простужены.

Рано начинали дети работать: летом ходили на сенокос, потом в колхозе, у нас колхоз назывался «Имени Ленина». И я начала с того, что помогала маме: кормить куриц, овец пасти. Когда она заболела, мне пришлось работать за неё – так зарабатывали трудодни.

Взрослые работали на скотном дворе - с четырёх-пяти часов утра до восьми-девяти часов вечера.

Денег не было, на трудодни их не давали. Давали зерно, за которым за 25 километров по болоту ходили, на себе носили через болото со станции Фомики.

В 12 лет пошла картошку убирать, колоски. Нас, школьников, привлекали к работе постоянно. Молотилки на лошадях были, мы – погонщики. Лён рвали, силос возили, с лошадьми обряжались. Свой ячмень или рожь жали в снопы до того времени ночью, пока не упадёт роса.

В школе писали на старых газетах и учебниках, все свои принадлежности носили в холщовых сумках. Ходили в школу далеко, иногда шли по насту. Однажды я провалилась и уронила под снег из книжки листочки, книга была библиотечная про В.И. Ленина. Я очень волновалась, как поступить, потому что тогда за это строго наказывали.

В День Победы, конечно, все радовались, кто-то плакал, вспоминал своих близких, погибших на войне. Я постоянно ждала своего папу, всё время утешала маму: «Папа наш дорогу забыл, он придёт».

Руководитель кружка «Истоки» Козьминской средней школы Валентина ВЕЛИКИ

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.