26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
12:00 / 04 июля 2020

Как в Лене готовили обеды изо льда с полоя

О том, что такое сельская торговля, как развивалась, приходила в упадок и снова возрождалась, но уже в новом качестве, с современными магазинами и давно исчезнувшим из речи словом «дефицит», Елена Ивановна ГОЛУБЕВА знает лучше, чем кто-либо ещё. Профессия работника потребкооперации у неё давно стала семейной: больше десятка лет работает продавцом дочь Татьяна НЕКРАСОВА, муж Николай Александрович ГОЛУБЕВ пятнадцать лет отработал истопником-кочегаром в магазине села.

Самый большой трудовой стаж в потребкооперации у Елены Ивановны - сорок лет, с 1973 по 2013 год работала в Лене продавцом, заведующей столовой, магазином. Но это – по трудовой книжке, а если вспомнить, то ещё когда училась в старших классах Ленской средней школы, в летнее время подменяла продавцов в продмаге. А после окончания школы в 1973 году вернулась …в школу. Но уже в качестве работника школьного буфета. А ещё через год самого молодого работника торговли Ленского сельпо поставили работать заведующей столовой.

Многое вместилось в эти годы. И благодарности за работу, которая в потребкооперации отмечалась не раз, награждалась она и отличительными знаками Центросоюза Российской Федерации. Были и трудности, которые вспоминаются сегодня как что-то очень давнее, но незабываемое.

Кормили и строителей, и дорожников…

Я была совсем молодой девчонкой, когда пришлось возглавить коллектив столовой. Конечно, приходилось многому учиться у старших. Многому меня научила Зоя Ивановна Ларионова, работали со мной в разное время Нина Петровна Дружинина, Вера Прокопьевна Засорина, Раиса Васильевна Шаньгина, Галина Николаевна Волкова.

Повара менялись, но бессменным поваром оставалась Зоя Ивановна Ларионова. Она со мной до своей пенсии дорабатывала.

Работали в тяжелейших условиях: здание старое (оно стояло почти вплотную к новой кирпичной столовой), печное отопление, печь топилась плохо. Продукты привозились и выгружались в нижний сарай. А мы работали наверху, или, как говорили, на втором этаже, надо было подниматься по лестнице. Целую поленницу дров надо было наносить, чтобы на следующий день начать работу.

Воду привозили на лошадке в бочке, черпали её в полое. Зимой везли с полоя даже не столько воду, сколько лёд, для того, чтобы утром вовремя приступить к работе, на шубы надевали передники и начинали его рубить. Тазики со льдом поставишь на печь и ждёшь, когда он растает, чтобы начать готовить обеды.

А сколько народу у нас питалось! В обед очередь выстраивалась большая. Тут и дорожники, и работники мелиорации, студенческие стройотряды работали, тоже у нас питались. А ещё азербайджанцы, грузины, которые заготовляли черенки для лопат на Прислоне, украинцы. И строители Ленской МПМК, ведь все значимые для Лены здания были построены в то время: дом культуры, школа, животноводческий комплекс.

Построили в селе и новую столовую. Строили её долго, она открылась только в 1986 году.

Там всё было просто шикарно! Отдельный цех овощной, электрические сковорода и мясорубка, мармиты, электроплиты. Был установлен кассовый аппарат. Установили всё, наладили, только кондитерский цех не до конца был отработан. Пекли только пончики и жареные пирожки. После того, как я ушла работать в магазин, в столовую пришёл новый работник Ивашура, вот тут он развернулся с выпечкой: стали выпекать большой ассортимент сдобно-булочных и кондитерских изделий.

На выездную торговлю - на лодке

На следующий год после открытия столовой я попросилась перевести меня в продовольственный магазин.

Продмаг уже размещался в двухэтажном здании бывшей школы. Поле деятельности очень широкое. Пришлось налаживать отношения с местными поставщиками, с птицефабрикой, оптовой базой, кладовщиками. Привозили товар не ящичками, а машинами: машину арбузов, винограда, помидор, капусты.

Не оставляли без внимания и деревни, у нас там тоже были магазины. С руководством колхоза имени Кирова работали хорошо, там нам никогда не отказывали в машинах, чтобы завезти товар. На выездную торговлю в Вожем, Шаровицы нередко ездили и на лодках.

Мы много занимались заготовками: картофель, овощи, свежие ягоды, грибы, сухие ягоды, грибы. Раньше не было приезжих заготовителей, так что заготавливали большое количество различной продукции, в том числе и кожсырьё. А шкуры сначала надо оттаять, взвесить, потому что оплата сдатчику шла с веса. Потом руководство стало требовать, чтобы при приёмке кожсырья шкуру разворачивали, потому что некоторые сдатчики умудрялись для большего веса завернуть в шкуру кирпич.

Талоны девяностых годов

А сколько денежных реформ пережили! Как тут не вспомнить девяностые годы!

Появились талоны на продукты. В то время мы обслуживали двадцать ветеранов, им товар отпускали в первую очередь, для них приходили и отдельные пайки. Потом товар отпускался для всех остальных: шум, гам, крики, огромные очереди.

Молоко, сметана накладывалась в тару покупателя черпаком, творог - ложками. Вся эта продукция доставлялась на колхозном транспорте. Ещё работая в столовой, сколько я на своих руках этой продукции с маслозавода вытаскала бидончиками, авоськами!

Потом началась денежная реформа: буханка хлеба стоила тысячу с лишним рублей! Трудно было перестраиваться. Но через всё прошли, всё пережили.

Треск стоял по всему магазину!

В магазине было холодно, чтобы решить эту проблему, печки убрали и установили отопление водяное. Надеялись, что решится вопрос с теплом, но и водяное отопление не помогло: пол-то был холодный, потому что лаги лежали прямо на земле, никакого чёрного пола не было. Окна были большие, тоже тепла не держали. Работать приходилось в теплой одежде.

Но что было самым страшным, так это когда от холода в помещении начинали трескаться банки с соками. Вот и раздаётся треск: или банка треснула, или крышку с неё срывало. Помню, тогда много было трёхлитровых банок с берёзовым соком, с солёными арбузами.

Эти бочки снятся до сих пор

А ещё помню, мне даже снится до сих пор, когда работала в старой столовой и поступали бочки с пивом. Они были деревянные, с железными обручами, так от мороза у них даже выбивало дно. Утром приходилось заколачивать, потом начинаешь ворочать сбоку набок, отогревать.

Мужики просят:

- Дай нам пивка, пока не оттаяло.

Я потом догадалась: вода-то по стенкам замерзала, а то, что в середине не замёрзло, крепче стало.

Столовая в Лене закрылась, и в здании открыли магазин. Теперь здесь тепло, светло, совсем другие условия работы.

Записал Олег УГРЮМОВ

Фото автора

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.