26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ЖКХ
20:25 / 13 июля 2020

Жильцы частных домов получили первые квитанции за ТКО

В эти дни жильцам частных жилых домов в нашем районе приходят квитанции от АО «Центр расчётов» с пометкой «для ООО «ЭкоИнтегратор». Многие из получивших их возмущены: в них указано неверное количество проживающих, как правило - три человека. Понятно, что возмущаются в основном те, кто живёт в доме вдвоём или в одиночку. У многих также возникает вопрос: законны ли эти начисления?

Напомним, региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Архангельской области ООО «ЭкоИнтегратор» ведёт сбор и захоронение отходов во всех районах. В настоящее время в нашем районе вывоз ТКО производится так называемым «бестарным способом»: в определённое время подъезжает машина, на которую жители и выбрасывают свои отходы.
Если жильцы многоквартирных домов, как правило, к этому привыкли, жильцы домов частного сектора до начала этого года вывозили свой мусор на свалки самостоятельно. Однако с тех пор, как свалки закрыли для свободного доступа, подавляющее большинство также стало носить мусор на эти машины. Однако если жильцам большинства многоквартирных домов платёжки стали приходить исправно и с верными данными (так как информацию о них регоператору передали управляющие компании), то в частном секторе до начала этого месяца квитанции приходили только особо ответственным – тем, кто заключил договор с ЭкоИнтегратором самостоятельно. Так продолжалось до начала июля, когда большинству жильцов частных домов в нашем районе пришли квитанции от АО «Центр расчётов» с пометкой «для ООО «ЭкоИнтегратор».
Отметим, что подобные проблемы возникали и в других районах области. Поэтому региональный оператор выпустил пресс-релиз, где ответил на большинство возникающих в связи с этим вопросов.
Приводим его текст:

«Платёжные документы были сформированы автоматически согласно предоставленным районами базам данных.
Региональный оператор по обращению с ТКО информирует: если жители частных домов не получают услуги по вывозу ТКО: в округе не установлены контейнеры, не организован бестарный вывоз отходов по графику, то начисления будут сняты. Для тех, кто оплатит квитанции, всю сумму начисления засчитают вперед с момента оказания услуг по уборке ТКО.
Региональный оператор по обращению с ТКО в Архангельской области приносит свои извинения жителям частных домов за предоставленные неудобства и просит отнестись с пониманием. В настоящее время во многих районах Архангельской области базы данных получателей услуги региональный оператор актуализирует и сверяет, так как есть случаи, когда сведения о потребителях поступают от муниципальных образований и управляющих компаний некорректные и не в полном объёме.
Если в квитанции указаны некорректные персональные данные, количество зарегистрированных или есть иные ошибки просим сообщить об этом в офис компании. Удобнее всего это сделать, воспользовавшись сервисом «личный кабинет» на сайте АО «Центр расчётов» (www.cr29.ru) - вся необходимая для регистрации и подключения информация есть на квитанции.
Дополнительно жители района могут воспользоваться дистанционными каналами связи с АО «Центр расчётов», партнёром Регионального оператора по обращению с ТКО, который занимается выставлением квитанций. Так, по вопросам начисления платежей за услугу по вывозу ТКО жители региона могут обратиться по телефонам: +7(8182)65-19-55; +7(8182)65-63-22; +7(8182)65-34-94; +7(8182)65-52-04. А также направить письменное сообщение в мессенджерах Viber и WhatsApp по номеру +7-931-407-54-79.
Свою работу продолжает и «горячая линия» Регионального оператора по обращению с ТКО в Архангельской области ООО «ЭкоИнтегратор». По телефону + 7 (8182) 63-70-02 жители региона смогут проконсультироваться по всем вопросам, связанным с вывозом ТКО, пожаловаться на нерегулярный вывоз отходов, уточнить вопросы начисления. Кроме того, северяне могут обратиться к Региональному оператору через популярные мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram) по номеру +79657347004 - обращаем внимание, что в мессенджерах принимаются только письменные и фото- сообщения.
Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2020 года согласно Федеральному закону №89 “Об отходах производства и потребления” “собственники твёрдых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их накопления”. Договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утверждённым Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами является публичным и размещён на сайте Регионального оператора (www.eco-tko.ru).
Организация вывоза ТКО - это исключительные полномочия Регионального оператора, возможности заключить договор с иными перевозчиками законом не предусмотрено. Согласно действующему Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ взимать плату с населения за вывоз твердых коммунальных отходов с 1 января 2020 года имеет право только региональный оператор по обращению с ТКО в Архангельской области ООО «ЭкоИнтегратор». (конец цитаты)

На квитанциях также была напечатана «убедительная просьба: в случае несоответствия информации, отражённой в платёжных документах по Вашему лицевому счёту, предоставить корректные данные в АО «Центр расчётов» любым удобным для вас способом».

 Естественное, граждане, столкнувшиеся с этим, поспешили сообщить об этом и получили в ответ вежливые просьбы о подтверждающих документах.
- Только с 1 июля мы уже выдали жителям поселения порядка 100 справок о составе семьи, - рассказала глава МО «Сафроновское» Ирина ЧУКИЧЕВА.

Однако предоставившие эти справки, подтверждающие проживание меньшего количества человек, получили из АО «Центр расчётов» ответ: «специалисты могут сделать перерасчёт по данным документам только с даты их поступления». Естественно, это вызвало возмущение, но специалисты Центра остаются непреклонны: в справке должны быть «указаны движения граждан за весь период», и выдать их, по мнению специалистов, должны в администрациях МО».

В свою очередь в администрации Сафроновского поселения ссылаются на регламент выдачи справок, согласно которому они могут выдать только справку о составе семьи установленного образца, в которой запрашиваемые данные не отображаются. Справку с подобными сведениями не может выдать и миграционный пункт ОМВД России по Ленскому району. Получается, жильцы частных домов никак не могут доказать свою правоту и вернуть свои деньги? 

Редакция «Маяка» направила запрос в адрес ООО «Эко Интегратор», чтобы получить разъяснения по этому вопросу. Как только они будут получены – мы опубликуем их.

Если у вас возникают другие вопросы по поводу начисления платы за ТКО, и вы не можете их получить у регоператора, звоните нам 5-20-42 (в рабочее время), пишите в сообщения нашей группы «Маяк» Газета Ленского района Поморья». Мы постараемся найти на них ответы.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.