26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ЦИФРЫ
19:00 / 23 июля 2020

Большие ремонты - «Малышку» и школе искусств

Учреждения образования готовятся к новому учебному году. В этом году большие капитальные ремонты затронут только два из них - детский сад «Малышок» и Детскую школу искусств. Оба учреждения находятся в Урдоме. Но и в других населённых пунктах школы и детские сады тоже готовятся к приёму долгожданных учеников и воспитанников.

После больших ремонтов прошлого года сотрудники образовательных организаций этим летом готовятся к новому учебному году в спокойном рабочем ритме, устраняя, в основном, предписания надзорных органов и проводя работы по подготовке к отопительному сезону.

- В нашем районе больше всех в области котельных, которые находятся на балансе образовательных учреждений, - восемь, - рассказывает заведующая районным отделом образования Марина АЖГИБКОВА. - В прошлом году по пяти из них мы получили предписания Ростехнадзора, и учитывая, что и по остальным трём мы можем получить схожие замечания, обратились за дополнительным финансированием для их устранения. В результате из областного бюджета мы получили порядка 3 миллионов 177 тысяч рублей.

На эти средства в котельных и на теплосетях проведут испытания оборудования, проверку дымовых труб и другие необходимые мероприятия. Кроме того, из районного бюджета на подготовку котельных выделено 1 миллион 198,6 тысяч рублей, из которых порядка 780 тысяч рублей пойдут на приобретение резервного источника электроснабжения для Сойгинской школы и ремонт кровли и стены в котельной Ошлапецкой школы. Ещё 413 тысяч рублей районного бюджета будет потрачено на закупку необходимого запаса дров.   

Ещё порядка 1 миллиона 184 тысяч рублей из районного бюджета будет потрачено на обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Новую мебель на средства областной субвенции закупят Урдомская средняя и Иртовская основная школы. В Урдомской школе также проведут ремонт в пищеблоке, учебном кабинете, санузлах.

Большой капитальный ремонт уже начался в урдомском детском саду «Малышок». Он будет профинансирован из трёх источников - областного и районного бюджетов и средств благотворительного фонда «Илим Гарант».

- Благодаря участию в областных конкурсах - на реализацию мероприятий по капитальному ремонту дошкольных образовательных организаций и по укреплению материально-технической базы нам удалось получить из регионального бюджета более двух миллионов 195 тысяч рублей, - отмечает Марина АЖГИБКОВА. - На софинансирование из районного бюджета направлено более 668 тысяч рублей.

На эти деньги в детском саду будет капитально отремонтирована кровля, работы на которой уже начались и должны закончиться по контракту до 15 августа. Преображение ждёт и кухню детского сада, куда закупят новое технологическое оборудование, а в медицинский кабинет приобретут новый компьютер с многофункциональным устройством для печати, сканирования и копирования документов. На средства областной субвенции также в детсад закупят мебель и спортивный инвентарь.

Ещё в 2 миллиона 716 тысяч рублей обойдётся капитальный ремонт системы отопления. Эти средства выделил «Илим Гарант». Сейчас администрация детского сада проводит конкурсные процедуры.

А вот ремонт в урдомском здании Детской школы искусств пройдёт полностью за счёт средств фонда «Илим Гарант». Более 4 миллионов 600 тысяч рублей выделено на капитальный ремонт кровли и фасада, двух кабинетов и туалетных комнат, а также установку нового ограждения вокруг здания. Работы должны начаться в августе.

Готовность учреждений к новому учебному году оценят комиссионно к 20 августа.

Анастасия ГОРБАЧЕНКО

На подготовку к новому учебному году будет потрачено:

3 732 900 рублей из областного бюджета

12 401 500 рублей из районного бюджета

7 368 600 рублей из внебюджетных источников

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.