26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО
16:00 / 06 августа 2020

Добровольцы не только борются с огнём

Уже почти год в районе действует добровольная пожарная команда Ленского района. Конечно, добровольные пожарные работали в районе и до создания этого социально ориентированного общественного объединения, но именно с его появлением, как бы ни парадоксально это звучало, дело добровольцев перешло на профессиональные рельсы. И это даёт свои результаты.

Что такое добровольная пожарная команда Ленского района, мы уже писали («Работа добровольных пожарных теперь идёт по-новому», №51 от 20 декабря 2019 года). Федеральным законом «О добровольной пожарной охране» на организации добровольной пожарной охраны возложены те же функции, что и на профессиональные подразделения. Отличие состоит лишь в том, что в их состав входят добровольцы, которые объединяются в команды и дружины в посёлках или на предприятиях. По сути, ДПК - это обычные люди, но обученные мерам противопожарной безопасности и правилам применения средств тушения пожаров.

Созданная осеню ДПК не только объединила уже существующие пожарные дружины добровольцев в суходольской деревне Бор, Очее, Литвино, Ирте, Запани Лупье. Осенью прошлого года для усиления работы отдельного пожарного поста была организована команда в Лене, добровольцы появились и в Лысимо, Запани Яреньге, Белопашино и Козьмино. Сегодня в добровольных пожарных командах района насчитывается 50 человек. На вооружении у них помпы с различными рукавами и стволами, аварийно-спасательный инструмент: бензопилы, лопаты, ломы, все оснащены боевой одеждой пожарного. В Запани Лупье, Очее и Литвино также есть автоцистерны.

Задачи членов ДПК достаточно просты – участвовать во всех мероприятиях по тушению очагов возгорания или аварийно-спасательных работах, спасть людей и их имущество, участвовать в профилактических мероприятиях, оказывать первую помощь. Как правило, дежурят добровольцы в течение 24 часов на базе или дома в режиме ожидания. И точно также, как профессионалы, они спешат на поступивший вызов о пожаре, самостоятельно или в группе с пожарными и техникой.

- Добровольные пожарные оказывают огромную поддержку государственной противопожарной службе, обеспечивая противопожарное прикрытие множества отдалённых населённых пунктов, - говорит директор ДПК Ленского района Александр Михайлов. - С начала 2020 года их силами совместно с подразделениями пожарной охраны потушено восемь пожаров.

Но деятельность добровольных пожарных этим не ограничивается: они оказывали помощь населению в посёлках Запань Яренга, Запань Лупья и ленских деревнях при паводке весной этого года, доставляя землякам продукты, медикаменты, питьевую воду. Также проводили работы по уборке поломанных сильным ветром деревьев и участвовали в поиске потеряшек в лесу.

Мужчины (а сорок восемь добровольцев – представители сильного пола) ведут дежурство на массовых мероприятиях, таких, как дни деревень и посёлков, ну и, конечно, проводят профилактическую работу среди земляков, напоминая о необходимости проверки печей и электропроводки перед отопительным сезоном, например.

Каждый доброволец обязательно проходит обучение пожарному делу по программам, приближённым к программам подготовки штатных сотрудников противопожарной службы, потому что к опасным мероприятиям допускаются только профессионалы!

И всё-таки добровольные пожарные команды – это общественные объединения, которые подчиняются их общим принципам: равноправия, самоуправления и законности, свободе в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности.

Но главный принцип – это, конечно, добровольность. Никакого принуждения или «обязаловки». Только большое желание и гражданская ответственность должны стать побудителями вступить в добровольную охрану.

- В условиях отсутствия пожарных частей и постов в отдалённых посёлках именно наши парни приходят на помощь односельчанам, потому что руководствуются принципом «если не мы, то кто?» - говорит Александр Михайлов. - И потому, когда начинают говорить о каких-то немыслимых вознаграждениях, которые получают добровольцы, становится обидно и неприятно. На самом деле, всех членов ДПК объединяет одно – желание помогать людям, попавшим в беду. Безвозмездно. Бескорыстно.

Анастасия ГОРБАЧЕНКО

Фото Татьяны ГАНДЕРА


Как стать добровольным пожарным?

Любой человек, изъявивший желание стать добровольным пожарным, может подать заявление в общественную добровольную пожарную охрану.

Для этого необходимо предоставить:

• заявление на имя главы муниципального образования;

• справку из медицинского учреждения, которая подтверждает, что по состоянию здоровья заявитель может принимать участие в тушении пожаров.

Документы принимают в администрациях поселений

В Ленском районе:

10 добровольных пожарных команд

50 добровольцев насчитывается в них

12 мотопомп с рукавами и стволами и

3 автоцистерны у них на вооружении

6 пожаров потушено силами ДПК в этом году

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.