27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
БЕЗОПАСНОСТЬ
21:10 / 04 сентября 2020

COVID-19 в районе: ситуация осложняется

По данным оперативного штаба района, на 3 сентября в районе зафиксировано плюс 5 заболевших: трое в Яренске, двое – в Козьмино. Четверо из них (козьминцы и две яренчанки) госпитализированы в Котласскую ЦРБ. Однако, по всей видимости, это ещё не предел

В связи с повышением заболеваемости в четверг прошло экстренное заседание оперативного штаба района, где заслушали информацию главного врача Яренской ЦРБ Людмилы ЗАДВОРНОЙ.
Оценив обстановку, как осложняющуюся, Людмила Александровна предупредила о необходимость соблюдать все меры предосторожности. Она отметила, что у всех изолированных в стационаре терапии первый тест не выявил положительных результатов. Если повторные в понедельник также будут отрицательными, стационар вернётся к обычному режиму работы. Также все пробы, взятые у медицинского персонала больницы, наличия вируса не показали.
Но на заседании выяснилась другая проблема – с вручением контактным лицам предписаний Роспотребнадзора о необходимости соблюдения изоляции. Согласно одному из самых первых решений оперативного штаба района вручение таких предписаний возложено на сотрудников администраций поселений. Оказывать содействие им обязаны сотрудники полиции.  Однако сегодня, когда таких предписаний приходит от РПН до пяти десятков в день, Сафроновская администрация, в частности, доставлять их отказалась.
Главный врач ЦРБ показала целую пачку таких недоставленных предписаний, которые и.о. главы МО «Сафроновское» Татьяна НИКИТИНА переслала в больницу с просьбой доставить их до адресатов.
Также на заседании выяснилось, что районная администрация, на адрес которой приходят все предписания от Роспотребнадзора, никак не контролирует их вручение. В связи с этим члены оперативного штаба решили следующее. Во-первых, рекомендовать районной администрации усилить контроль за вручением предписаний, отслуживая каждое вручение. Во-вторых, к выдаче предписаний было решено привлечь руководителей предприятий и учреждений района. Перенаправление предписаний РПН по контактным лицам на рабочие места должно помочь ускорить не только вручение, но и информирование о возможной угрозе и оперативность отстранения от работы. В связи с этим руководителям администрация района должна подготовить соответствующее обращение к работодателям с просьбой предоставить списки работников. Однако как скоро такой обращение будет подготовлено и как скоро откликнутся на него, пока неясно.  
А пока о том, что  угроза пандемии в районе из призрачной превратилась в реальную, свидетельствуют и результаты этого дня. Ещё четверо ковид-положительных выявлено в районе по результатам тестов. Пока они находятся на амбулаторном лечении. Но трое других наших земляков госпитализированы сегодня в Котласскую больницу с подозрением на это заболевание.
Анастасия ГОРБАЧЕНКО.  

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.