26
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ПОЛЕЗНО
12:00 / 11 октября 2020

Где ловить, сколько и чем

Напоминаем рыболовам-любителям, что на территории Верхнетоемского, Котласского, Красноборского, Вилегодского, Ленского районов действуют «Правила рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна», утверждённые приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 30 октября 2014 г. №414.

Действующие Правила рыболовства разрешают при осуществлении любительского лова на водных объектах Архангельской области применять ручные крючковые орудия лова всех видов и наименований с ограничениями по крючкам.

Вылов водных биоресурсов сетными орудиями лова допускается без путёвок только на озёрах Архангельской области, площадь которых менее 50 га (0,5 км2). Так, разрешается на данных озёрах применять ставные одно стенные сети общей длиной до 50 метров, высотой до трёх метров и сетные ловушки не более трёх штук на человека, за исключением в запретные периоды.

Запретные периоды на объячеивающие, отцеживающие и стационарные орудия лова (в том числе на сети и ловушки) в пресноводных водных объектах Архангельской области установлены следующие:

а) в границах Верхнетоемского, Котласского, Красноборского, Вилегодского, Ленского районов - с 25 апреля по 8 июня;

б) в речной системе Северная Двина - с 10 августа по 10 октября.

По-прежнему, запретными для добычи водных биоресурсов местами являются семужьенерестовые реки: Уфтюга от устья до пос. Кваша, притоки р. Вычегды: р. Вилед, р. Нижняя Лупья и Верхняя Лупья, р. Яреньга от устья до впадения р. Очея, р. Вашка.

Правилами также установлены запретные для вылова водные биоресурсы, в том числе лосось атлантический (сёмга). Данный вид разрешён к вылову только по путёвкам на рыбопромысловых участках. При случайной поимке подлежит выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

К запретным орудиям и способам добычи водных биоресурсов относятся: применение плавных сетей в реках и самоловов. Так же запрещается: иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их части

Обращаем внимание, что с 12 марта 2018 года в Правила рыболовства внесены изменения: установлены предельно допустимые лимиты добычи водных биоресурсов на одного рыболова - любителя в сутки (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи).

Напоминаем, что в связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 21 ноября 2019 №1482 и ФЗ «О любительском рыболовстве» рыболовам любителям необходимо зарегистрировать свои сетные орудия и получить номер маркировки для изготовления таблички. Для этого необходимо: написать и подать заявление о внесении сведений в реестр - подаётся в территориальный орган росрыболовства или в МФЦ лично, либо по почте, либо в электронном виде.

С Правилами рыболовства и более подробной информацией об ограничениях рыболовства можно ознакомиться на сайте Североморского ТУ Росрыболовства (http://sevtu.ru/) и по телефону отдела рыбоохраны в Котласе 8(81837) 2-76-52.

Старший инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов Архангельской области Юлия НАКВАСИНА

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.