29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
16:00 / 03 декабря 2020

В гости к медведю, кабану и бобру

В Яренском краеведческом музее пополнение. Отдел природы украсили новые чучела лесных зверей. А сам отдел обрёл новое место жительства – из Спасо-Преображенского собора переехал в здание уездной амбулатории по улице Братьев Покровских. Но и это ещё не все перемены.

Директор Денис ИВАНОВ рассказал, какие работы были выполнены благодаря благотворительной помощи «Илим Гарант» и поддержке главы и администрации Ленского района.

- Нам практически полностью удалось перевезти, а точнее сформировать заново отдел природы, - рассказал Денис Владимирович. - Под него мы выделили один из шести залов в здании на Братьев Покровских, 45, переданном нам два года назад.

Новые чучела животных расположены в зале, который ранее занимали палеонтологические экспонаты. Здесь вы сможете увидеть чучела волка, зайца, лисы и медведя и совершенно новых животных - бобра и кабана. Пока остаётся открытым вопрос с переездом старых чучел из здания собора. Директор музея говорит, что переносить некоторые просто нет смысла, так как их состояние не позволяет их выставлять. Скорее всего, новый отдел природы пополнят лишь чучела птиц.

Изюминкой новой экспозиции стало художественное оформление стен, которые расписали студенты колледжа искусств Республики Коми под руководством педагога Натальи ПЕРЕЛЁТОВОЙ. Интересно, что Наталья Сергеевна - дочь яренского художника Сергея ХУДЯКОВА, который стал автором природной панорамы в здании собора. Такая вот преемственность поколений получилась.

- Задачу, которую мы ставим перед собой в новом отделе природы, - сделать наших посетителей не просто зрителями, а участниками разных событий, на которые мы его пригласим. При помощи интерактивных технологий гость сможет узнавать, играть, мастерить, - говорит Денис Владимирович.

Для этого музей оснащён современным мультимедийным оборудованием: телевизорами, сенсорными мониторами, проектором, аудиоколонками.

Также на средства благотворительного фонда в здании амбулатории удалось установить новую охранную сигнализацию, теплосчётчик, поменять входные двери. Посетителей здесь встретят и новые витрины, и интересная подача информации о растительном и животном мире района.

Несмотря на пандемию, двери музея распахнуты для посетителей. И пусть немного изменились правила его посещения (нужно надеть маску, записаться на экскурсию заранее, причём группа посетителей не должна превышать пяти человек), но здесь с нетерпением ждут всех в гости.

Посетив здание на Братьев Покровских, 45, вы также сможете познакомиться с древнейшим прошлым и полезными ископаемыми, историей земской медицины, лесного хозяйства и милиции нашего района.

Кристина ГОРБАЧЕВСКАЯ

Фото автора


На оборудование Яренского краеведческого музея в этом году потрачено

1 056 000 рублей из фонда «Илим Гарант», из них

238 600 рублей на приобретение чучел животных

404 143 рубля на мебель, витрины и баннеры

216 370 рублей на мультимедийное оборудование

196 887 рублей на сигнализацию, теплосчётчик и прочие расходы


Новые правила посещения музея

  • Необходимо заранее записаться по телефонам: 5-26-37 или 8-911-680-33-02 

  • Группа не должна быть более пяти человек

  • При себе иметь защитные маски и перчатки (без них вход в музей закрыт)

  • При просмотре экспозиции соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра

Часы работы

По будням - с 9.00 до 17.00,

перерыв с 13.00 до 14.00

В выходные дни - с 10.00 до 16.00 без перерыва

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.