27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОНОМИКА
12:40 / 01 марта 2021

С 9 марта российские банки смогут участвовать в льготной программе кредитования для бизнеса

Правительство РФ по поручению Президента России Владимира Путина запускает новую льготную программу кредитования под 3%, направленную на дальнейшее поддержание занятости и восстановление бизнеса. Первые заявки на кредиты по этой ставке банки начнут принимать с 9 марта по 1 июля 2021 года.

По словам Министра экономического развития РФ Максима Решетникова, новым механизмом могут воспользоваться участники программы кредитной ФОТ 2.0, которые работают в сферах общественного питания, культуры, спорта, развлечений, туризма.

— Срок кредита составит один год, конечная ставка для бизнеса – всего 3%, при этом государство со своей стороны дотирует банкам 6%. 75% от суммы основного долга и процентам покрывается поручительством ВЭБ.РФ, что существенно расширит доступ предпринимателей к кредитованию, – изложил министр основные условия программы. – В первые шесть месяцев для заемщика не предусмотрено никаких выплат по основному долгу и процентам. В течение последующих шести месяцев – кредит необходимо гасить равными долями ежемесячно, плюс выплачивать проценты.

Максимальная сумма кредита будет определяться исходя из МРОТ на каждого работника в расчете на 12 месяцев.

Доступ к программе, как и в случае с ФОТ 2.0, получат микро- и малые предприятия по основному или дополнительному кодам ОКВЭД. Средние и крупные предприятия – только по основному.

— Эта программа будет реализовываться наряду с уже адаптированными системными мерами, в частности, программой кредитования под 7% под инвестиционные цели и оборотные средства, которая действует в рамках национального проекта МСП, – указал глава Минэкономразвития РФ.

Пресс-служба министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области по материалам Министерства экономического развития РФ

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.