26
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
АКТУАЛЬНО
18:00 / 09 апреля 2021

Будет ли Интернет на Яреньге?

В сообществе «Маяк» Новости Ленского района Поморья» во ВКонтакте работает совместный проект с Центром управления регионом. Первые вопросы уже заданы и ответы получены.

- Вопрос, волнующий всех жителей посёлка Запань Яреньга: будет ли у нас на посёлке Интернет? И когда? – спросила Светлана СЕХИНА. 

Ответ поступил от министерства связи Архангельской области: 

- На сегодня перспективы развития сотовой связи и доступа к сети Интернет в посёлке Запань Яреньга Ленского муниципального района связаны с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», расширяющего требования к оказанию универсальных услуг связи. Положениями ФЗ предусмотрена в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек установка не менее одной точки многопользовательского доступа к сети Интернет и оборудование ее средствами связи для оказания услуг сотовой связи в тех населённых пунктах, где они не оказываются. 

Посёлок Запань Яреньга удовлетворяет данным критериям. В настоящее время Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прорабатываются порядок, этапность и сроки реализации указанных положений ФЗ, которые будут доведены до субъектов Российской Федерации дополнительно.

В рамках проекта «Информационная инфраструктура (Архангельская область)» по подключению к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и к сети Интернет социально значимым объектам в 2021 году на территории посёлка Запань Яреньга Ленского муниципального района запланировано подключение фельдшерско-акушерского пункта по волоконно-оптической линии связи.

Альтернативным вариантом подключения к сети Интернет с приемлемой скоростью и качеством связи для жителей посёлка Запань Яреньга может являться спутниковый широкополосный доступ по технологии VSAT. Преимуществом данного решения является независимость от наличия «наземных» провайдеров и отсутствие необходимости строительства наземных линий связи. Для подключения абонента к спутниковому широкополосному доступу (ШПД) требуется место для установки антенны, прямая видимость на спутник связи и источник электропитания.

Сведения об операторах спутниковой связи, осуществляющих деятельность на территории Архангельской области, размещены в открытых информационных ресурсах в свободном доступе.


Проект продолжает работу. В комментариях под закреплённым постом «Открытая площадка»  в нашем сообществе  «Маяк» Новости Ленского района Поморья» любой житель района может публично озвучить свой вопрос или проблему и оперативно получить ответ от ответственных за их решение муниципальных или региональных властей, органов государственной власти

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.