26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
КОРОНАВИРУС
12:03 / 27 июля 2021

1,2 млрд рублей - на КТ-исследования и приобретение лекарств

Дополнительные финансовые средства, которые должны поступить в бюджет области в течение месяца,  распределят между медучреждениями региона, работающими с пациентами с COVID-19. Вопрос обсудили на оперативном совещании при губернаторе Архангельской области.

#Маяк29 #Ленскийрайон #здравоохранение #коронавирус #вакцинация

Напомним, что Архангельская область стала одним из нескольких регионов страны, которые получат дополнительную поддержку на лечение жителей с COVID-19. Поморью из федерального бюджета на эти цели выделено 1,2 млрд рублей.

— Средства пойдут на лекарства и оплату лучевых методов обследования пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Это рентгенография и компьютерная томография, лимиты на которые мы уже исчерпали. А также – на покупку дорогостоящих лекарственных препаратов, позволяющих нивелировать негативные последствия инфекции, – пояснил Александр Герштанский.

Он также отметил, что ранее Министерство здравоохранения РФ уже выделило региону 380 миллионов рублей на лечение пациентов с COVID-19. Они также будут доведены до бюджета области в ближайшее время.

Глава региона поручил Александру Герштанскому держать вопрос поступления и распределения дополнительных средств на личном контроле.

– Это хорошая поддержка из федерального бюджета, иначе бы мы закрывали эту потребность из резервного фонда правительства области, – отметил Александр Цыбульский. – Прошу минздрав взять вопрос на контроль, чтобы все согласования прошли быстро и оперативно.

Также глава региона поручил региональному министерству отслеживать ситуацию и с вакцинацией населения.

Отметим, что в настоящий момент, по данным ведомства, область – в числе лидеров по вакцинации против новой коронавирусной инфекции: показатель выработки коллективного иммунитета в Поморье выше среднероссийского. На сегодняшний день полный вакцинальный комплекс от COVID-19 получили почти 156 тысяч человек, более 219 тысяч жителей региона прошли первый этап вакцинации. Вместе с тем очередь на вакцинацию сохраняется, поэтому, как особо подчеркнул глава региона, снижать темпы работы недопустимо.

В ближайшее время в регион должна поступить новая партия вакцины «Спутник-V» – 25 000 доз, а также 4 000 доз вакцины «Спутник Лайт», которая наряду с другими вакцинами будет использоваться для ревакцинации.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.