26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
14:06 / 27 июля 2021

Имена кандидатов объявлены на оргкомитете

Определен шорт-лист претендентов на присвоение почетного имени аэропорту Васьково.  Оргкомитет выбрал для голосования имена шести кандидатов - заслуженных лётчиков, которые имели какое-либо отношение к Архангельску и аэропорту Васьково.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Архангельскаяобласть

Шорт-лист сформирован с учетом мнения экспертов и объявлен на заседании оргкомитета по присвоению аэропорту Васьково почетного имени.

Напомним, что ранее с инициативой присвоения почетного имени аэропорту обратился к правительству коллектив Второго авиаотряда. В ходе проведенного общественного обсуждения, в котором участвовали все неравнодушные к проекту граждане, были выбраны имена более 40 возможных кандидатов из разных сфер. Конечный список сформирован с учетом определенных критериев и мнения экспертов.

По словам председателя оргкомитета Алексея Алсуфьева, при выборе имен для шорт-листа учитывалась историческая связь с Архангельской областью и конкретно авиацией, аэропортом Васьково. Приоритет также отдавался периоду Великой Отечественной войны, с которым связаны героические страницы Русского Севера. 

Оргкомитет выбрал для голосования имена шести кандидатов. В итоговом списке: Иван Черевичный, Дмитрий Вершинский, Николай Гулаев, Борис Чухновский, Николай Свечников, Владимир Киселев. Все они являются заслуженными летчиками и имели какое-либо отношение к Архангельску и аэропорту Васьково.

Следующим этапом станет общественное голосование, которое пройдет с 28 июля по 15 августа. 

Имя, набравшее наибольшее число голосов, будет объявлено 15 августа, в День Воздушного флота России. После этого оргкомитет направит необходимый пакет документов на рассмотрение в Москву. Имя аэропорту будет присвоено Указом Президента Российской Федерации.


Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.