27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ГУБЕРНАТОР
10:10 / 31 августа 2021

«Дервиш»: 80 лет назад в порт Архангельск прибыл первый караван по ленд-лизу

Уважаемые жители Архангельской области!
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Губернатор #Архангельскаяобласть

Сегодня исполняется 80 лет с того дня, как к причалам порта Архангельск пришвартовались корабли первого союзного конвоя под кодовым названием «Дервиш».

Так началась история северных конвоев, сыгравших огромную роль в победе над фашизмом. Следуя по опасному маршруту – всего в нескольких десятках километров от врага, под постоянными атаками авиации, – караваны судов поставляли в страну военную технику, снаряжение, боеприпасы, продовольствие. 

Одна из самых трагических страниц истории ленд-лиза – судьба каравана PQ-17. Он взял курс на Архангельск в июне 1942 года, но подвергся жестокому нападению: из 35 судов 24 было потоплено.

Северные конвои явили собой яркий пример непосильного человеческого труда: в боевой обстановке на море и на суше, в Архангельском порту и на Северной железной дороге – везде, где требовалось самоотверженное служение и огромное желание победить. За годы войны Архангельск принял около четырех миллионов тонн стратегических грузов: например, отсюда на фронт было отправлено около 2300 самолетов, 3400 танков.

Уверен, наши современники и будущие поколения навсегда сохранят память о героях-моряках, чья храбрость, отвага и братская взаимовыручка внесли огромный вклад в общую Победу, о тех, кто навсегда остался в холодных арктических глубинах. 

Сегодня мы говорим слова признательности всем ветеранам полярных конвоев.

Среди них – юнги Северного флота. Многие начали служить на судах, сопровождавших конвои, совсем мальчишками, им было от силы 13 – 14 лет. 

Немало сил положили на алтарь Победы женщины и дети Архангельска, которым в одночасье пришлось повзрослеть. Никто, как они, не знает истинную цену муки и тушенки, которые доставлялись сюда по «дороге бомб». Никто лучше, чем они, не знает настоящего счастья истинно мирного неба над головой после многодневных налетов. Спасибо вам, дорогие ветераны, за наш мир. И вечная память павшим!

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.