26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ВЫБОРЫ
18:00 / 26 сентября 2021

Не поддалась на провокацию и не зафиксировала нарушений

Корреспондент "Маяка" во время трёх дней голосования за кандидатов в Госдуму и местные органы самоуправления побывала в роли наблюдателя и рассказала, как всё происходит изнутри.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Выборы 

Утро наблюдателя начинается рано

Опыт работы наблюдателем у меня был ещё со студенческих лет. Признаюсь, что в тот период я выступала в этой роли, чтобы просто отработать деньги. В этот раз меня действительно волновали результаты и честность выборов. Хотелось узнать изнутри, как же формируется та статистика, которая потом у некоторых россиян вызывает негодование и множество вопросов? А, может, и вправду все выборы – сплошь фальсификация и попустительство, как некоторые считают? Для разрешения этих важных для меня вопросов за месяц до выборов я прошла обучение в наблюдатели, которое проводила Общественная палата Архангельской области. Блок теории и практики был невероятно интересным и понятным, а успешно пройденное итоговое тестирование позволило мне приступить к работе наблюдателя с 17 по 19 сентября.

Утро наблюдателя начинается рано. Пришлось встать в семь утра, чтобы через полчаса добраться до моего избирательного участка №467. Он и другой участок №466 находились в Яренском доме культуры.

В это же время подтянулись ещё двое наблюдателей, что обещало возможность тотального контроля за ходом голосования. Представители УИК выделили нам удобное место - у стены, откуда открывался отличный обзор на всё происходящее: справа от нас сидели члены комиссии, слева разместили стационарные урны, а напротив, примерно в семи метрах от нас - кабинки для тайного голосования. Перед открытием участка члены комиссии продемонстрировали нам пустые ящики для голосования на дому, и пустую прозрачную стационарную урну, после чего всё опечатали, а затем ровно в восемь часов утра двери нашего участка открылись для первых избирателей. На входе в участок всем избирателям обрабатывали руки антисептиком, измеряли температуру тела, выдавали маски, перчатки и ручки. До десяти часов народ шёл активно. Это преимущественно работники бюджетных учреждений.

- Пришла на выборы с утра пораньше, чтоб не опоздать на работу, - поделилась одна дама, работник районной администрации.

Не менее активными были и пенсионеры. Некоторые из них рассказали мне, что пришли именно сегодня, потому что посчитали, что в будний день будет меньше людей и это будет безопаснее. Молодые люди тоже приходили, но их было меньше.

Многие избиратели подолгу задерживались у плакатов с перечнем политических партий, вглядывались в портреты кандидатов в депутаты в Государственную Думу и в Совет депутатов МО "Сафроновское".

-О! Этого кандидата знаю, хороший, достойный человек, - весело произнесла одна яренчанка, тыкнув пальцем на один из портретов.

- А почему у некоторых кандидатов нет фотографий? Прячут лицо от народа? - возмутилась другая, а затем удивлённо взглянула на меня и других наблюдателей, ожидая ответ.

Я молча пожала плечами, а другой наблюдатель лишь посоветовала голосовать согласно своим убеждениям.

В 12 часов дня члены УИК отправились на первое выездное голосование, их сопровождала одна из наблюдательниц. Вернулась она через час-полтора, сообщив нам, что "нарушений зафиксировано не было", тем более что речь шла всего о девяти избирателях.

В середине дня поток избирателей иссяк. Если с 8.00 до 13.00 приходило по 20-40 человек в час, то затем– не более десяти. Те, кто проголосовал, шли к столику волонтёров, который располагался у входа в дом культуры. Волонтёры предлагали принять участие в краеведческой викторине: на зелёных бланках нужно было ответить на несколько вопросов по истории Поморья. Как потом рассказали волонтёры, правильно на все вопросы смогли ответить лишь пара-тройка человек.

В это день на нашем участке отдали голоса 205 человек. В 20.00 члены УИК вытащили из урны все бюллетени и упаковали в сейф-пакет, который они вскрыли уже вечером 19 сентября при подсчёте голосов.

Пенсионерка - членам УИК: "Мне от вас ничего не надо!"

Второй день выборов прошёл также спокойно, за исключением одной курьёзной ситуации. Около полудня на участок пришла растерянная старушка. Кто-то из присутствующих мне шепнул, что она страдает потерей памяти. Проставив галочки в своих бюллетенях, она долго не могла понять, что дальше делать с этими бумагами, как правильно бросить их в урну...

Кто-то из избирателей попросил меня помочь ей отпустить лист в урну для голосования, на что я категорически отказалась, оперируя, что как наблюдатель, не имею на это право! Может быть, это была провокация? Или просто человек не был в курсе прав и обязанностей наблюдателей? Кстати, на помощь раздосадованной пенсионерке пришла председатель комиссии Татьяна Борисовна, вежливо и тактично всё ей разъяснила. Но в благодарность старушка отреагировала неожиданно.

- Кому вернуть ручку? - опустив бюллетень в урну, грозно произнесла она.

- Ручка теперь ваша! - ответили ей члены УИК.

- Мне никто никогда подачки не делал, и сейчас ничего мне от вас не надо! - с этими словами внезапно разгневанная пенсионерка швырнула ручку на стол членам комиссии и затем поспешила домой.

Надо отдать должное членам комиссии - они на протяжении всех трёх дней голосования вели себя дружелюбно, приветливо, корректно, благодаря им на участке царила комфортная спокойная атмосфера.

На 20.00 на участке проголосовали 334 избирателя - почти пятая часть избирателей, внесённых в список по нашему УИК.

Пришли в последний день не случайно

В финишный день голосования на участке было многолюдно, наблюдались даже небольшие очереди в три-четыре человека.

- Многие пришли специально в последний день голосования, чтобы убедиться, что за них никто ранее не расписался в получении бюллетеней, - предположил один из наблюдателей.

К счастью, таких, как и других, случаев фальсификации на нашем участке не было нами зафиксировано.

Приходили несколько желающих проголосовать без предъявления паспорта, однако все эти случаи также не были похожи на специально организованные провокации. Конечно же, члены УИК отказывали таким гражданам в возможности отдать голос.

- Я прописан в деревне Забелино в Козьминском поселении, - обратился один мужчина к Татьяне Семашко. - По месту прописки не могу проголосовать. Открепительного удостоверения нет. Но, как и все образованные люди, считаю важным проявить активную гражданскую позицию.

Татьяна Борисовна уладила и этот момент: предложила мужчине написать соответствующее заявление. После чего гражданина исключили из списка избирателей по месту регистрации и включили в список избирателей по месту своего нахождения. Мужчина отдал голоса за кандидатов в Госдуму и довольный покинул участок.

На подсчёте голосов я присутствовать не смогла, но на этой процедуре, затянувшейся до утра следующего дня, был другой наблюдатель. Он мне рассказал, что внимательно следил за подсчётом голосов и не выявил никаких нарушений.

Итог моей работы - я убедилась, что выборы – вполне прозрачный и честный процесс, а комиссия №467 работала в соответствии с буквой закона.

Екатерина ЧЕРЕПАНОВА.

Фото автора.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.