26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОЛОГИЯ
14:10 / 19 ноября 2021

В минлеспроме области обсудили проект новой терсхемы обращения с ТКО

Документ рассмотрели на расширенном заседании, в котором приняли участие специалисты минлеспрома, агентства по тарифам и ценам, депутаты областного Собрания, регионального управления Роспотребнадзора, Северного межрегионального управления Росприроднадзора, межрайонной природоохранной прокуратуры, представители муниципальных образований, регионального оператора, общественники и другие.
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Экология #Архангельскаяобласть

Встречу провел министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев.

Обновленная территориальная схема по обращению с отходами производства и потребления Архангельской области определит стратегию дальнейшего реформирования отрасли обращения с ТКО на ближайшее будущее. Жители Поморья смогут до 10 декабря 2021 года высказать свои предложения и замечания по проекту.

 – Терсхема – это своеобразный план нашей общей работы, поэтому прошу внимательно и заинтересованно отнестись к проекту схемы, который на днях будет опубликован. Мы готовы обсуждать каждый пункт, проработать все спорные моменты с каждым муниципальным образованием, – подчеркнул Игорь Мураев.

В предлагаемый к обсуждению проект схемы введены логистические маршруты для потоков раздельно собранных ТКО, также обозначены вспомогательные объекты обращения с ТКО – перегрузочные и мусоросортировочные станции. Меняется и местоположение опорного объекта по обращению с ТКО в Архангельской агломерации. В минлеспроме идет работа по поиску подходящего под все условия участка, к этой работе привлечена и общественность.

— В сообществе «Экология Поморья. Северо-Запад» в соцсети принимаются и рассматриваются предложения по возможному участку, соответствующему критериям современного законодательства. Предложения поступают самые разные. Часто упоминаются Тучкино, район танкодрома, – сообщила на заседании главный редактор медиапроекта «Экология Поморья» Надежда Лыжникова. – Все варианты мы готовы предоставить в министерство.

Также на заседании были озвучены проблемные моменты по замечаниям к проекту от природоохранных организаций, прокуратуры. В режиме видео-конференц-связи обсудили вопросы по обращению с ТКО с представителями Мезенского и Няндомского районов, Северодвинска.

— Обновленная терсхема обеспечит прозрачность всех происходящих процессов в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, каждый житель сможет увидеть, куда отходы будут поступать, где перерабатываться, где будут установлены контейнеры для РСО, пункты для приема вторсырья, – подчеркнул глава минлеспрома.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.