26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ГУБЕРНАТОР
18:08 / 11 декабря 2021

Архангельская область и РАН наметили новые векторы сотрудничества

В Москве в информационном агентстве ТАСС в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная развитию и перспективам сотрудничества Поморья и Российской академии наук. На вопросы журналистов ответили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и президент РАН Александр Сергеев.
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Губернатор #Архангельскаяобласть

В своем приветственном слове академик отметил, что Российская академия наук намерена участвовать в реализации новых проектов с использованием имеющихся в Поморье природных ресурсов.

— В европейской части страны есть область, которая больше многих европейских стран и имеет абсолютно уникальные ресурсы. Когда мы говорим о ресурсах, важно сказать, что Архангельская область – это наш форпост для развития арктических проектов, – подчеркнул Александр Сергеев. – То огромное внимание, которое сейчас страна уделяет развитию Арктики, в значительной степени может быть направлено на этот форпост. Поэтому и по территории, и по той базе, которая есть, и по геостратегической значимости для страны это особая область.

Президент РАН также обозначил важность того, что в регионе сосредоточены научно-образовательные учреждения, один из них – Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН, который вобрал в себя несколько институтов широкой направленности, развивающих фундаментальную науку. Помимо этого, в Архангельске есть САФУ и СГМУ, которые готовят кадры для работы в высоких широтах.

По мнению главы региона, обилие различных ресурсов, научно-образовательная база и промышленный потенциал Поморья помогут перенастроить экономику области, повысить ее конкурентоспособность не только в масштабах страны. Именно это является одной из целей соглашения, заключенного между Архангельской областью и РАН менее месяца назад.

— Я действительно очень рад тому, что наше взаимодействие не закончилось формальным подписанием соглашения, а вылилось в его практическую реализацию. Если говорить о том, как Архангельская область оценивает перспективы сотрудничества, то я считаю, что в современных условиях изменения экономики, перехода к новому укладу экономики, крайне важно находить и развивать новые компетенции. Для развития образования и науки у нас действительно очень хорошие условия, и такой партнер, как Российская академия наук, для нас абсолютно бесценен, – отметил Александр Цыбульский.

В ходе пресс-конференции также обсуждались перспективы реализации совместных проектов в судостроительной и лесной промышленности, работа научно-образовательного центра мирового уровня и вопросы создания центра арктической медицины и перспективных направлений фундаментальных исследований в Арктике. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.