28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
СОБЫТИЯ
12:12 / 07 июля 2022

И сердце прошепчет: «Спасибо, Яреньга!»

26 июня с песнями, танцами, подарками, с ароматным шашлычком и хорошим настроением встретили жители и гости Запань Яреньги 85-й день рождения посёлка.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Праздники #Архангельскаяобласть

К двум часам дня нарядным ручейком потянулись жители к уличной сцене бывшего дома культуры. Организаторы праздника постарались, чтобы народ сразу окунулся в необычно приятную атмосферу. И это получилось! Из колонок звучала приятная музыка. С большим удовольствием гости фотографировались у фотозоны с воздушными шарами – цифрами «85». А рядом на фотовыставке рассматривали дорогие сердцу пейзажи и сюжеты. Это праздничное оформление подготовила Олеся СЕХИНА.

Для маленьких гостей праздника установили батут. Рядом поставили столы с игрушками, любимым лакомством всей детворы - сладкой ватой и другими снеками. Взрослым же предлагалось отведать вкусный шашлык, выпечку и безалкогольные напитки. Пустошанка Любовь БУТРИНА в народном сарафане приглашала купить сувенирную продукцию от издательского дома «Маяк», книги о посёлке, вязаные шали Татьяны ИЛЕЦКОЙ, цветы из бисера Любови САМОХВАЛОВОЙ.

Настоящим подарком для всех гостей стала концертная программа. Любовь БУТРИНА напомнила гостях историю посёлка, а затем с ярко украшенной сцены полились зажигательные и лирические песни, посвящённые землякам и малой родине. Танцевали же артисты так, что многие зрители пускались в пляс. Эти минуты радости жителям посёлка дарили не только местные артисты, но и самодеятельные солисты и коллективы из Яренска, Ирты. 

Поздравить с праздником приехал уроженец посёлка, а сейчас – житель Ухты Евгений КАРПОВ. Он прочитал трогательные стихи собственного сочинения: «…О, милая Яреньга, сколько же лет

Искал я дорогу, которой и нет…

Разрушена школа, пустеют дома.

Мне кажется, время, сошло ты с ума!

И всё же покажет зеркальная гладь

О ком помолиться, кого вспоминать.

И сердце прошепчет: «Спасибо, река!»

И воду погладит устало рука».

Яренчанин Алексей КРЮКОВ под гармонь исполнил песню, посвящённую бывшему сплавучастку Ленского ЛПХ Запани Яреньге и подарил посёлку книгу «Ленский леспромхоз: годы и судьбы».

Ведущая праздника Светлана СЕХИНА с нескрываемым удовольствием вручала памятные сувениры землякам, у которых в текущем году в семьях были какие-либо памятные даты. Таковых оказалось немало. Не были забыты ни молодые семьи, ни юбиляры, ни новорождённые, ни находящиеся на службе в армии, ни старожилы посёлка.

Вечером всех ждала дискотека до самой ночи под живую музыку под открытым небом.

Праздник собрал много уроженцев и бывших жителей посёлка. Люди общались, вспоминали прошлое и людей, оставивших значительный след в истории Яреньги...

Екатерина ПЕТРОВА.

Фото автора.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.