29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ДЕТСКИЙ ОТДЫХ
18:04 / 28 марта 2023

Летом на территории Поморья будут работать 389 организаций детского отдыха

Такая информация прозвучала на совещании, посвященном подготовке Архангельской области к детской оздоровительной кампании 2023 года.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ДетскийОтдых #Архангельскаяобласть

В региональном правительстве состоялось первое в этом году совместное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах детского отдыха.

Совещание провела заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.   

Министр труда, занятости и социального развития региона Игорь Скубенко рассказал, что летом на территории Поморья будут работать 389 организаций детского отдыха: на 13 больше, чем годом ранее. В их числе – 12 стационарных лагерей, 363 лагеря с дневным пребыванием и 14 лагерей палаточного типа.  

Планируется, что этим летом на территории области и за пределами региона отдохнут почти 41 тысяча юных северян, в том числе свыше 1800 ребят по федеральной программе «Дети Арктики». Всего организованными формами отдыха в нынешнем году будет охвачено почти 45 тысяч школьников.

Глава областного минтрудсоцразвития напомнил, что 15 апреля начинается выдача сертификатов на полную или частичную оплату путевки в детские лагеря в летний каникулярный период. Он также акцентировал внимание собравшихся на передаче в этом году полномочий по выдаче сертификатов от органов местного самоуправления к отделениям социальной защиты населения.  

Как пояснила Олеся Старжинская, это сделано с целью максимального охвата детей отдыхом с использованием сертификата.

– Если посмотреть предыдущие годы, то муниципалитеты с планом по выдаче сертификатов не справлялись, – отметила зампред. – В каких-то муниципальных образованиях не была должным образом организована работа в этом направлении, где-то родители вообще не знали о такой возможности. В результате выделенные на детский отдых бюджетные средства не осваивались в полном объеме.   

По словам Олеси Старжинской, перевод полномочий по выдаче сертификатов от органов местного самоуправления к соцзащите позволит перераспределять сертификаты между муниципальными образованиями.  

Количество организаций отдыха детей в ходе оздоровительной кампании этого года может быть увеличено: сеть палаточных лагерей, как пояснил Игорь Скубенко, может быть расширена за счет открытия лагерей в Котласском округе, а также в Пинежском и Вельском районах.  

Кроме того, в текущем году в Вельском районе планируется открытие стационарного лагеря «Орленок». Как сообщил на заседании глава района Андрей Гуляев, лагерь откроется на две смены, в ходе которых в общей сложности отдохнут сто детей.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.