28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
СОЦЗАЩИТА
14:05 / 27 апреля 2023

Опыт Поморья в области репродуктивного здоровья представлен на всероссийской конференции

Делегация Архангельской области приняла участие в первой всероссийской конференции «Демографическая политика современной России», которая состоялась в Москве.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Соцзащита #Архангельскаяобласть

Организаторами мероприятия выступили Администрация Президента Российской Федерации и Институт демографической политики имени Д.И. Менделеева.

Опыт Архангельской области в реализации проекта «Репродуктивное здоровье» на одной из сессий представила заместитель председателя регионального правительства Олеся Старжинская, курирующая вопросы социальной политики Поморья.

Напомним, что проект «Репродуктивное здоровье» реализуется в Поморье с января 2022 года во взаимодействии систем здравоохранения, социальной защиты, образования и спорта.

Например, в рамках инициативы на базе Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г. Выжлецова организован центр репродуктивного здоровья подростков. Кроме того, в Архангельске действует «Сертификат молодоженов», он дает возможность парам в возрасте от 18 до 35 лет, регистрирующим брак в областном центре, пройти обследование репродуктивной системы.

Большой блок проекта составляют мероприятия в сфере социальной защиты северян, среди которых – подарочные комплекты для новорожденных, предоставление регионального материнского капитала. В этот же блок мер соцподдержки входит проведение большого числа мероприятий, направленных на формирование позитивного образа семьи и положительных установок на родительство и многодетность.

– Основная цель конференции – определить предмет демографической политики России, – рассказала Олеся Старжинская. – В центре внимания были темы укрепления института семьи и патронажа, защиты материнства и детства. Главная задача, которая стоит сегодня перед органами власти, – это создание условий для роста рождаемости, увеличения продолжительности жизни, улучшения качества жизни граждан.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.