29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ГУБЕРНАТОР
20:08 / 06 мая 2023

Александр Цыбульский поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Василия Воронцова

Участник строительства первой атомной подводной лодки «Ленинский комсомол», участник Великой Отечественной войны и ветеран Севмаша Василий Васильевич Воронцов 6 мая отмечает свое столетие. С вековым юбилеем уважаемого северодвинца поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, навестив его дома в городе корабелов.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Губернатор #Архангельскаяобласть

Первый подарок, полученный сегодня юбиляром, оказался творческим – со столетием его поздравили артисты ансамбля Беломорской военно-морской базы, которые исполнили для ветерана популярные песни военных лет прямо под окнами дома.

Поздравить Василия Васильевича Воронцова пришли и северодвинские школьники, участвующие во всероссийской акции «Открытка Победы». Подростки вручили ветерану открытки с самыми теплыми пожеланиями.

Василий Воронцов ушел на войну в 18 лет. С февраля 1942-го по декабрь 1944 года служил на Западном фронте 50-й Армии, на 1-м Украинском фронте, в 3-й гвардейской танковой армии в звании лейтенанта, в должности командира стрелкового взвода. Освобождал от фашистских захватчиков территории от Курска до Орла и от Чернигова до Львова. Был дважды ранен и в 1944 году демобилизовался. Награждён орденом Отечественной войны I степени – единственный ветеран в Северодвинске, отмеченный этим знаком отличия. Вместе с тем Василий Воронцов удостоен ордена Красной Звезды и медали «За Победу над Германией».

После войны в 1948 году начал трудовую деятельность на Севмаше, прошел путь от ученика слесаря-сборщика до бригадира сборщиков. За 30 лет работы на заводе Василий Васильевич Воронцов принимал участие в строительстве эсминцев, стоял у истоков создания атомного подводного флота страны: участвовал в строительстве первой отечественной атомной подводной лодки «Ленинский комсомол», которая строилась в стапельном цехе №42, а также других подводных лодок-рекордсменов: АПЛ «Комсомолец», совершившей абсолютный мировой рекорд погружения на 1027 метров, и АПЛ «Золотая рыбка» – самой быстрой в мире субмарины, достигавшей в подводном положении скорости свыше 44 узлов.

Сейчас Василий Васильевич живет один, но дочка, живущая рядом, всегда навещает отца. Сегодня, отвечая на вопрос губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, в чем заключается секрет долголетия, ветеран ответил:

– Я никогда не имел вредных привычек и всегда старался много двигаться. Вот и весь секрет.

Несмотря на тяжелейшее ранение во время Великой Отечественной войны, Василий Васильевич и сегодня, в свои ровно 100 лет, старается сохранять активность. Завтрак, обед и ужин готовит себе сам. А ежедневные прогулки на небольшие расстояния – обязательная часть дневного распорядка. Главным увлечением векового юбиляра всегда были книги, особенно почетный севмашевец почитает историческую литературу.

– Зная о вашей любви к истории, решил подарить вам, уважаемый Василий Васильевич, книгу об истории России, – сказал глава региона, вручая подарок ветерану.

Еще одним подарком стало по-настоящему историческое событие. Специально к 100-летию ветерана Воронцова на Севмаше был рассекречен акт передачи первой атомной подводной лодки «Ленинский комсомол», участие в строительстве которой принимал Василий Васильевич. Документ был издан в 1958 году, а принимал АПЛ академик Анатолий Петрович Александров.

За свои трудовые подвиги Василий Воронцов награжден медалью «За трудовое отличие», орденом «Знак Почета» и медалью «За доблестный труд».

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.