30
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
8:41 / 09 мая 2023

В Иртовской школе Парту Героя посвятили директору - герою Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы в Иртовской основной школе торжественно открыли Парту героя. Она посвящена директору школы в 1946-1952 годах Петру НЕКИПЕЛОВУ – капитану-гвардейцу, командиру дивизиона «катюш».

#Маяк29 #Ленскийрайон_ДеньПобеды #Архангельскаяобласть

Пётр НЕКИПЕЛОВ родился 9 сентября 1913 года. С 1939 по 1942 год был учителем, затем директором Иртовской школы, отсюда был призван на фронт. После демобилизации в 1946 году вновь вернулся в школу и возглавлял её по 1952 год. А затем вновь вернулся на службу в ряды Советской Армии.

Вот как вспоминал о директоре ученик школы Виктора ПРОСКУРЯКОВА: «Школа, Иртовская семилетняя, пополнилась учителем, учителем арифметики, заодно и директором, стал НЕКИПЕЛОВ Пётр Фролович. Мы его побаивались. Трудно было выговорить имя и отчество, но когда увидели его в ладном кителе, с капитанскими золотыми погонами, с гвардейским знаком, узнали, что он командовал дивизионом гвардейских «Катюш», тут уж мы возгордились: ни у кого такого директора нет!».

Пётр НЕКИПЕЛОВ награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Праги».

О биографии ученики школы пока знают немного. Но это всего лишь задача на будущее – провести поисковую работу, чтобы не только имя, но и вся жизнь педагога стала поводом для гордости учащихся и учителей школы.

Ведущие торжества ученицы Анна ДИМОВА и Ульяна МИХАЙЛОВА открыли церемонию гимном России.

- Впереди у нас 9 Мая – незабываемая памятная дата, День великой Победы, - открыла церемонию директор школы Ольга ВЯТКИНА. – Победа 1945 года была выстрадана подвигами и жизнями миллионов людей. Это пример огромной мощи и стойкости, мужества и единения, беззаветного служения Родине.

Сегодня в нашей школе – замечательное событие – в рамках проекта «Парта Героя» мы чтим память нашего героя-земляка, директор Иртовской семилетней школы НЕКИПЕЛОВА Петра Фроловича.

- Самое главное, чтобы каждый из вас мог сесть за эту парту и представить, что жил на свете, сидел за подобной партой такой мальчишка, которого дома звали Петей, друзья звали Петькой, который также, как вы, рос с обычной северной деревне, - отметила депутат Архангельского областного Собрания Ольга ВИТКОВА, поблагодарив педагогов и учеников школы за возможность побывать на столь торжественном мероприятии. – Но он любил свою Родину, и ради неё, ради своих земляков совершил настоящий подвиг. И нам хочется, чтобы, сидя за этой партой, каждый из вас понимал, что у него есть Родина, небольшое село Ирта, любимая школа, взрослые и ваши ровесники. Все они также хотят, чтобы над нами было мирное небо, чтобы были счастливы все граждане большой и великой страны Россия.

Поздравила ребят и учителей и председатель районного Совета ветеранов Нина НАДЕЖДИНА. Она рассказала, что в канун 9 Мая на территории нашего района проживает 41 ветеран Великой Отечественной войны, в основном, это труженики тыла, и одна участница войны Алевтина Фёдоровна БУРКОВА.

- Открытие этой Парты сегодня обязывает вас всех не только хорошо учиться, но и хорошо знать историю нашей Родины, историю великой Отечественной войны, - дала поручение подрастающему поколению Нина Николаевна. – Потому что, если мы хотя бы на минуту её забудем, это может привести нас к событиям, подобным тем, что происходит сегодня на Украине.

Она поблагодарила учителей и пригласила каждого прийти в День Победы поклониться памяти предков, которые защити страну от фашизма.

- В Иртовском сельском совете перед Великой Отечественной войной проживало более двух тысяч человек, из них на фронт ушло примерно 350 человек, приблизительно 210 человек погибло, - начала свою речь с экскурса в историю любимой Ирты Валентина СВИНЦИЦКАЯ, директор школы в 1985-1989 годах, заведующая школьным музеем, краевед. – Все участники войны – герои, но мы решили увековечить память Петра Фроловича, потому что он тесно связан с историей нашей школы, о котором остались очень хорошие воспоминания.

Валентина Михайловна пригласила ребят на «Солдатский привал» в Иртовский музей: отведать солдатской каши, услышать и поделиться воспоминаниями о земляках-иртовчанах, кто приближал Победу на фронте и в тылу.

- Память жива, пока помнит человек, и нам, поколениям, не знавшим ужасов войны. Стоит помнить и знать историю своей страны, села, школы, семьи. И мне очень приятно, что, открывая эту парту, вы открываете новую страничку истории вашей школы, сохраняя память о человеке, кто отдал часть своей жизни воспитанию детей и защите Родины, - обратилась к ученикам заведующая районным отделом образования Марина АЖГИБКОВА и передала с пожеланиями продолжить исследовательскую работу архивные копии приказов о назначении Петра НЕКИПЕЛОВА директором.

Память всех защитников Родины почтили минутой молчания.

Право перерезать ленту предоставили Нине НАДЕЖДИНОЙ и Валентине СВИНЦИЦКОЙ, но они переуступили его лучшим ученицам школы Ульяне МИХАЙЛОВОЙ и Яне КОБЫЧЕВОЙ.

За стремление хорошо учиться и участие и победы в районных областных конкурсах право первой сесть за Парту также предоставили Ульяне МИХАЙЛОВОЙ.

- Я перед лицом Героев отечества, своих товарищей и гостей торжественно клянусь: чтить память героев нашей Родины, быть патриотом России, быть честным и справедливым, быть образцом в учёбе и дисциплине, вести здоровый образ жизни, с гордостью сидеть за Партой Героя. Клянусь, клянусь, клянусь!

- В Ленском районе это уже вторая Парта Героя, - отметила координатор проекта в районе Елена ИВЧЕНКО. - Первая была открыта в середине апреля в Ленской школе и посвящена выпускнику школы герою СВО подполковнику Александру КУВШИНОВУ.

Анастасия ГОРБАЧЕНКО.

Фото автора.

Образовательный проект «Парта Героя» реализует партия «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа». Проект в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.