29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ДЕТИ ВОЙНЫ
18:06 / 12 мая 2023

В Ленском районе детям войны начали вручать нагрудные знаки и удостоверения

В Ленском районе вручили первые региональные нагрудные знаки «Дети войны» и удостоверения гражданам, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ДетиВойны #Архангельскаяобласть

Сегодня это уже пожилые люди старше 78 лет. Убелённые сединами и покрывшиеся морщинками лица, руки с прожилками выступающих вен от тяжёлого труда. Многие из них уже передвигаются с трудом и не часто выбираются из родного дома. Но когда 2 мая на пороге их квартир появились глава МО «Сафроновское» Ирина ЧУКИЧЕВА, начальник отделения социальной защиты населения по Ленскому району Елена БЕЛОГОЛОВА и заведующая отделением Коряжемского центра социального обслуживания на дому Ленского района Инна ГОЛОВКО с нагрудным знаком, удостоверением, цветами, лица «детей войны» светились искренней благодарностью за то, что не забыт их вклад в дело Победы и восстановления народного хозяйства в послевоенные годы.

Лев ТАРХОВ не участвовал в боевых действиях просто потому, что был слишком мал. Когда началась война ему, уроженцу Ошлапье, исполнилось всего два года. Но на его долю выпали такие же испытания, что и на взрослых - голод, лишения, недостаток внимания родителей, что были заняты тяжёлым трудом. Этот труд часто разделяли и сами дети.

- Конечно, было всем непросто в годы войны, - поделился Лев Петрович с гостями. - Мы многое недополучили в своем детстве. Но тяжелее было потом, в послевоенное время. Я помогал маме по хозяйству. Ходили за реку, собирали шиповник, порой и клевер ели, потому что больше ничего не было. Поэтому нам очень приятно, что о нас вспомнили. Ведь мы, дети, тоже страдали…

- Наряду со взрослыми вы и другие «дети войны» делали всё для фронта и победы. И после войны вновь на вашу юность и молодость пришёлся большой труд по восстановлению страны. Вручение нагрудного знака - это признание ваших заслуг, вашего нелёгкого жизненного пути, - обратилась ко Льву Петровичу Ирина ЧУКИЧЕВА, прикрепляя медаль ветерану.

- Служу Советскому Союзу! – улыбнулся он.

Следующий адресат - 86-летняя Фаина ЛИС. Войну она помнит смутно, в 1941 году ей исполнилось всего четыре года, но в памяти осталось тяжёлое чувство постоянного голода.

- Зато я отчётливо помню время, когда закончилась война, - рассказала Фаина Иосифовна. - Мы тогда жили в Верхнетоемском районе. Радио не было, поэтому не сразу узнали о Победе. Работали на посевных, и кто-то прибежал и сообщил радостную весть. Как мы тогда все радовались и плакали одновременно!

Медаль и статус «Дети войны» получила и яренчанка Раиса СТАРЦЕВА. В её душе война на всю жизнь отпечатала ощущение боли от потери близких. В годы войны её отец Анатолий Антонович пропал без вести.

- Поэтому эта медаль для меня, как ниточка, которая связывает с папой, - с грустью говорит она и показывает на портрет на стене. – Это мой отец. Постоянно смотрит на меня с фотографии и, я уверена, поддерживает.

В этот же день с волнением и трепетом рассматривала эту дорогую ей награду, прижимала её к сердцу и Александра БАШКИРЕВА. С гордостью приняв награду, она от всего сердца угостила гостей конфетами в знак благодарности.

А 3 мая в районной администрации глава района Алексей ТОРКОВ вручил региональные нагрудные знаки и удостоверения малолетним узникам фашистских концлагерей Валентину БАБУРИНУ и Нине КОНДРАШОВОЙ. Ветераны получили и памятные подарки от губернатора Архангельской области Александра ЦЫБУЛЬСКОГО, от районной администрации и районного Собрания депутатов.

Такую же медаль и подарки в этот день Алексей ТОРКОВ и Елена БЕЛОГОЛОВА вручили малолетнему узнику фашистских концлагерей, жителю Запани Яреньги Григорию ГОРБАЧЕНКО, а также наградили медалями и поздравили с наступающим Днём Победы «детей войны» Ольгу СМОЛИНЕЦ, Нину ЧУПРОВУ, Нину ЧЕРЕПАНОВУ.

Ни один из тех, кому вручили награды за эти два дня, и словом не обмолвился о возможных и желаемых льготах, доплатах и прочем, что, вероятно, было бы не лишним для пожилых людей. Все они говорили о другом. О том, что Великая Отечественная война - это миллионы человеческих жертв, сломанных судеб, личных историй - трагических и драматичных. И те, кто тогда смотрел на неё детскими глазами, каждым своим шагом приближав Победу нашего народа, имеет полное право на то, чтобы их истории и воспоминания вошли в летопись той страшной войны…

6 мая в Яренском краеведческом музее в торжественной обстановке вручили нагрудные знаки «Дети войны» ещё 34 яренчанам.

До середины июня всем 462 жителям района, имеющим право на получение статуса, официально вручат медали и удостоверения «Дети войны».

Вопрос конкретных льгот и преференций, которыми сможет пользоваться эта категория граждан, пока не решён. Как отметила председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина ПРОКОПЬЕВА, сейчас в регионе продолжается сбор предложений об установлении мер социальной поддержки новой категории граждан.

Екатерина ПЕТРОВА.

Фото автора и Яренского краеведческого музея.

   Статус «Дети войны» в нашем регионе был официально установлен областным законом, вступившим в силу 23 марта 2023 года. Согласно документу, этот статус присвоен жителям Архангельской области, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Граждане, родившиеся в этот период и пользующиеся мерами соцподдержки, получают статус «Дети войны» беззаявительно, на основании тех сведений, которыми располагает ОСЗН.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.