29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
СОЦЗАЩИТА
12:05 / 15 мая 2023

Жителям осажденного Сталинграда присвоен статус ветеранов Великой Отечественной войны

В 2023 году произошло очень значимое событие — жителей осажденного Сталинграда законодательно приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Соцзащита #Архангельскаяобласть

Теперь они могут рассчитывать на все меры социальной поддержки, которые предусмотрены для этой категории граждан, в том числе:

- льготы по пенсионному обеспечению;

- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями и др.;

- право на ежемесячную денежную выплату;

- право на одновременное получение двух пенсий (пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости);

- право на повышение пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца;

- право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включая лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения.

«К жителям осажденного Сталинграда относятся граждане, которые проживали на территории города в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года.  Им выдается знак “Житель осажденного Сталинграда” в футляре с удостоверением и фрачным значком. Обратиться за получением знака можно в органы социальной защиты населения по месту жительства», — пояснила заместитель управляющего Отделением Социального фонда по Архангельской области и НАО Елена Шнякова.

Список документов, которые необходимо приложить к заявлению, опубликован здесь.

Пресс-служба Социального фонда России

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.