26
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ЭНЕРГЕТИКА
14:06 / 08 июня 2023

Общественный совет оценил ход газификации в Архангельской области

В правительстве Архангельской области состоялось первое заседание обновленного общественного совета при министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Энергетика #Архангельскаяобласть

– В этом году общественный совет увеличил свой состав. В него вошли 18 человек, среди которых общественные деятели и профильные эксперты. В последнее время в сферы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства активно привлекается финансирование, ведется реализация различных проектов и программ, национальных проектов. Поэтому рост состава общественного совета говорит о повышенном интересе общественности к их реализации, – отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.

Одним из основных вопросов в повестке первого заседания стало рассмотрение отчета профильного министерства о реализации в 2022 году мероприятий по газификации. Общественникам напомнили, что на территории Поморья параллельно ведется строительство газопроводов, а также выполняется бесплатное доведение природного газа к земельным участкам частных домовладений заявителей (догазификация).

В рамках инвестпрограммы ПАО «Газпром» на сегодняшний день уже построено и продолжается строительство 10 газопроводов общей протяженностью 147 км, а также завершено и проектируется пять газопроводов (145 км). Кроме того, в минувшем году началась реконструкция двух газораспределительных станций в Вельске и Коряжме, завершение которых запланировано на этот год.

Газификация региона ведется и по региональной программе. В 2022 году в ее рамках было построено 8 газопроводов общей протяженностью более 24 км, спроектировано 5 газопроводов (32,6 км) в Котласе, Архангельске, поселке Савинский Плесецкого округа и населенных пунктах Приморского района.

Говоря о президентской программе социальной газификации, представители министерства отметили интерес жителей области к подключению своих частных домовладений к природному газу. В минувшем году нарастающим итогом было принято 3 тысяч заявок на подведение газа, построено свыше 60 км распределительных газопроводов, что создало техническую возможность подключения для 2,4 тысяч домовладений.

Кроме того, по решению Президента России с 2022 года программа социальной газификации стала бессрочной, также в нее теперь могут быть включены образовательные и медицинские учреждения.

В ходе заседания общественники подняли вопрос стоимости и целесообразности перевода на природный газ уже построенных многоквартирных домов и котельных.

Также в рамках первого заседания состоялось избрание председателя общественного совета, им стал Алексей Тропин. Заместителем председателя и секретарем избраны Артем Перевертайло и Наталья Силуянова.

Основной задачей общественного совета является обеспечение взаимодействия между органами власти Архангельской области, организациями и общественными объединениями для рассмотрения вопросов сферы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.