27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ
16:05 / 30 июня 2023

Выездная приемная комиссия вузов Минобороны России работает в центре «Патриот»

В этом году в военные вузы поступают 260 жителей Архангельской области.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ВоенныйКомиссариат #Архангельскаяобласть

В Архангельске продолжает работу приемная комиссия Минобороны России. Вступительные испытания в центре «Патриот» проводят уже третий год подряд. Результаты затем передают в учебные заведения. Первый этап – психологически отбор, после чего следует сдача нормативов по физической подготовке.

Выпускник Архангельского морского кадетского корпуса, юнармеец Тимофей Жуков поступает в военно-морской институт в Санкт-Петербурге. Профессию военного выбрал неслучайно – семья Жуковых принадлежит к военной династии.

– В нашей семье династию военных начал еще мой прапрадед: он служил на флоте, участвовал в Великой Отечественной войне, – рассказал абитуриент. – Поэтому с выбором профессии сомнений не было. Хорошо, что есть возможность сдать вступительные испытания, не выезжая на пределы Архангельска.

Председатель выездной приемной комиссии Министерства обороны РФ Кирилл Овчаров рассказал, что в этом году в военные вузы из Архангельской области поступают 260 человек. Часть из них сдают вступительные испытания в своем регионе, остальные – непосредственно в вузах.

Традиционно популярны Военно-космическая и Военно-медицинская академии. Кроме того, вырос спрос и на поступление в вузы военно-морского профиля.

–В России профессия военного всегда была престижной. А сейчас, с приходом на флот новых кораблей и вооружения, число абитуриентов, поступающих в военно-морские вузы, растет, – отметил Кирилл Овчаров.

Отметим, что работа по поступлению выпускников в военные вузы в регионах ведется на протяжении всего учебного года: координаторами выступают военные комиссариаты. Специалисты проводят разъяснительную работу со школьниками, представителями образовательных организаций, формируют предварительные списки желающих. Процедура поступления начинается с прохождения будущим абитуриентом медицинской комиссии.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.