27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
НАЦПРОЕКТЫ
10:05 / 08 августа 2023

С осени этого года в Поморье заработает система долговременного ухода за пожилыми и маломобильными гражданами

С 1 сентября 2023 года в Архангельской области в рамках национального проекта «Демография» начнется реализация программы по внедрению системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Соцзащита #Ленскийрайон_Нацпроекты #Архангельскаяобласть

Об этом главе региона в ходе еженедельного оперативного совещания доложил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко.

Жители региона, которые готовы и имеют возможность самостоятельно ухаживать за своими родными, смогут пройти обучение в специализированных учебных заведениях Поморья.

– Планируется, что система долговременного ухода будет включать не только предоставление соцуслуг на бесплатной основе, но и возможность трудоустройства родственников получателя социальных услуг в качестве сиделки с заключением трудового договора, – рассказал Игорь Скубенко. – При этом человек, пройдя соответствующее обучение, получает возможность осуществлять уход за родственником на профессиональной основе. Это очень важно, ведь пребывание в домашних условиях положительно сказывается на физическом и психологическом состоянии людей.

В настоящее время в регионе разрабатывается нормативно-правовая база для внедрения системы долговременного ухода. Архангельская область также получит субсидию из федерального бюджета в размере 34 млн рублей для обучения еще 165 помощников по уходу за 250 пожилыми и маломобильными гражданами, которые будут работать в стационаре на дому.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.