28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
БЕЗОПАСНОСТЬ
10:05 / 16 августа 2023

Месячник безопасности на воде в Поморье завершен, но профилактические мероприятия продолжаются

В минувшее воскресенье в Архангельской области завершен месячник безопасности на воде. Однако мероприятия в его рамках будут проводиться как минимум до середины сентября.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Безопасность #Архангельскаяобласть

На очередном заседании оргкомитета по проведению месячника безопасности заместитель главы регионального управления МЧС России Никита Горяев сообщил, что за минувшую неделю было зарегистрировано пять несчастных случаев на воде.

– Меры, принятые муниципалитетами, позволили уменьшить число случаев гибели людей на водных объектах по сравнению с предыдущим годом, – сказал Никита Горяев. – В течение месячника безопасности проведено более 1200 патрулирований, установлено 760 знаков безопасности, распространено 28 тысяч памяток и листовок, профилактическая информация размещалась в областных и местных СМИ.

Согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха в ближайшие дни начнет снижаться. Во второй декаде августа она составит примерно 12–15 градусов выше ноля, а в сентябре будет соответствовать норме.

Вместе с тем, как отметил Никита Горяев, вода остается теплой, а погода позволяет отдыхать вблизи открытых водоемов. Поэтому окончание месячника не означает прекращения плановых профилактических мероприятий – они продолжатся до середины сентября, пока не завершится купальный сезон. Основная цель таких мер – предотвратить гибель людей.

Сотрудники МЧС напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности:

• перед выездом проверяйте исправность маломерного судна, наличие и исправность на борту средств связи, навигации, спасения и сигнализации, а также резервного запаса топлива;

• алкоголь и водные путешествия несовместимы: в нетрезвом состоянии реакция становится заторможенной, внимание и действия – замедленными, чувство опасности притупляется;

• заблаговременно уточните прогноз погоды на предстоящие трое суток, а при прогнозировании неблагоприятных явлений отложите поездку;

• на всех находящихся на маломерном судне должны быть надеты и застегнуты спасательные жилеты;

• не пересекайте судовой ход в условиях ограниченной видимости и ночью, не стоит передвигаться в тумане или других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

При получении информации о происшествиях на водных объектах незамедлительно звоните по телефону 112.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.