28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ГОД ЭКОЛОГИИ В ПОМОРЬЕ
10:05 / 03 сентября 2023

В образовательных учреждениях России в новом учебном году пройдут мероприятия по экологическому просвещению

Они состоятся в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном». Об это сообщила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ГодЭкологииВПоморье #Архангельскаяобласть

Она также отметила, что экологическое просвещение является неотъемлемой частью формирования экологического мировоззрения и культуры, от которых зависит осознание важности сохранения окружающей среды для будущих поколений.

Виктория Абрамченко сообщила, что особую роль в экологическом воспитании играют волонтёрские движения и инициативы со стороны бизнеса.

– В системе общего образования сегодня не предусмотрен отдельный урок «Экология», – отметила вице-премьер. – Однако через другие курсы, дополнительные занятия, новые интерактивные уроки, экскурсии, волонтёрские инициативы и проекты бизнеса создаются условия для формирования с раннего детства бережного отношения к природе и здоровых экологических привычек.

Виктория Абрамченко напомнила, что в 2022 году принята концепция экологического образования для школ, а также обновились федеральные государственные образовательные стандарты. В документы, определяющие форматы и подходы к обучению, вошли такие темы, как бережное отношение к природе, осознание глобального характера экологических проблем и активное неприятие действий, которые наносят вред окружающей среде.

Напомним, что 2023 год в Архангельской области объявлен Годом экологии. Его цель – экологическое просвещение, активное вовлечение северян в проведение природоохранных мероприятий и акций.

Всего в плане обозначено порядка 145 экологических мероприятий, которые направлены на бережное отношение к природе, рациональное использование природных ресурсов и лесовосстановление. Большой блок событий плана посвящен экопросвещению подрастающего поколения.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.