28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ЗДОРОВЬЕ
10:05 / 06 сентября 2023

Александр Цыбульский обсудил с участниками проекта «Поезд здоровья» планы по его дальнейшей реализации

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский встретился с медицинскими работниками учреждений здравоохранения региона, которые в составе «Поезда здоровья» выезжают на отдаленные территории Поморья, чтобы сделать медицинскую помощь ближе и доступнее для людей. Во время диалога подвели промежуточные итоги проекта, обсудили основные вопросы и планы на будущее.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Здоровье #Ленскийрайон_Губернатор #Архангельскаяобласть

Врачи – узкие специалисты, медицинские сестры Котласской ЦГБ, Северодвинской городской клинической больницы №2 и Архангельской областной клинической больницы – рассказали главе региона об опыте работы в выездных медицинских бригадах.

Александр Цыбульский отметил, что благодаря проекту минувшим летом медицинскую помощь получили более 11,5 тысячи пациентов в 97 населенных пунктах Архангельской области.

– Отзывы о вашей деятельности очень положительные. Спасибо, что нашли возможность оставить работу в кабинетах и ездили по области, выполняя свой профессиональный долг, – подчеркнул губернатор, обращаясь к врачам. – Сейчас нам важно получить обратную связь и от вас, чтобы понимать, насколько комфортным для вас было участие в этом проекте.

Акция «Поезд здоровья» регионального проекта «Здоровое Поморье» впервые состоялась в 2020 году. Ежегодно на её реализацию из регионального бюджета выделяется порядка 10 млн рублей.

В этом году акция стартовала в конце мая. Врачи использовали в работе семь мобильных комплексов, в том числе передвижные маммограф и флюорограф, приобретенные на средства арктической «Единой субсидии». Также за счет средств федерального бюджета от Минпромторга России были приобретены пять мобильных кабинетов врача, оснащенных всем необходимым для приема пациентов, проведения профилактических осмотров и диспансеризации.

Все эти передвижные мобильные комплексы образовали «Поезд здоровья», который курсирует по районам области для оказания лечебно-консультативной медицинской помощи жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.

В «Поезде здоровья» пациентов принимают терапевт, акушер-гинеколог и другие узкие специалисты, а также берут анализы, делают УЗИ и другие диагностические исследования.

Обследование проводят две бригады: врачи Северодвинской городской больницы №2 работают на севере Архангельской области, а специалисты Котласской ЦГБ – на юге региона, также на помощь приходят медики других медучреждений.

Как отметил исполняющий обязанности главного врача Северодвинской городской клинической больницы №2 Сергей Молнар, это был интересный опыт.

– В целом мы отмечаем позитивное отношение пациентов, хотя у некоторых были трудности с тем, чтобы добраться к месту проведения осмотров, помогали местная администрация и депутаты, – поделился он.

Александр Цыбульский поручил областному минздраву совместно с главами муниципальных образований проработать возможность организованной перевозки жителей отдаленных сельских поселений, расположенных в границах одного муниципалитета, к месту работы выездных бригад врачей.

Врач ультразвуковой диагностики Северодвинской больницы №2 Елена Исакова также отметила, что многие пациенты искренне благодарили медиков за то, что приехали в глубинку. Но на врачей легла огромная нагрузка: люди приходили без предварительной записи, и специалисты иногда не успевали принять всех.

– Чувствуется, что жителям области необходимы такие бригады, потребность в консультациях врачей-специалистов очень высокая, – добавила она.

Как отметил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, сейчас прорабатывается вопрос об организации выездов мобильных комплексов в труднодоступные населенные пункты в зимнее время.

По мнению главы региона Александра Цыбульского, обратная связь от жителей – главное доказательство того, что проект «Здоровье Поморье» необходим людям. И теперь его предстоит развивать, расширять перечень специалистов, увеличивать диагностические возможности «Поездов здоровья». Кроме того, важно сделать условия работы максимально удобными как для жителей территорий, так и для специалистов.

– Надо более осознанно подходить к выбору населенных пунктов, где будут работать «поезда здоровья», маршрут планировать на полгода вперед, чтобы было время и обеспечить технические возможности для работы оборудования, и организовать предварительную запись пациентов, продумать вопросы их доставки из окрестных сел и деревень, обеспечить нормальные бытовые условия врачам, которые войдут в состав выездных бригад, – отметил Александр Цыбульский.

Разработать план выездов с учетом полученного опыта и всех выявленных этим летом недостатков, а также назначить постоянного куратора проекта глава региона поручил Александру Герштанскому. Кроме того, Александр Цыбульский обратил особое внимание на то, что к организации пребывания врачей на местах должны активно подключиться и главы муниципалитетов.

Конечно, расширение и дальнейшая реализация проекта потребуют дополнительных средств, которые необходимо предусмотреть в бюджете будущего года. И в этом вопросе важна поддержка депутатов, которые также понимают высокую значимость «поездов здоровья» для населения.

– Такого количества положительных отзывов от людей, как о «Поезде здоровья», я не слышала ни об одном проекте, – подчеркнула председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. – После таких откликов мы должны обеспечить его работу таким образом, чтобы это было удобно и людям, и медицинским специалистам, которые участвуют в этом важном начинании. Считаю, что его необходимо продолжать и доработать. В частности, важно организовать своевременное доведение результатов обследования до людей и дальнейшее лечение, если требуется.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.