29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО
16:05 / 07 сентября 2023

В СГМУ дан старт всероссийской программе «Обучение служением»

С 1 сентября по поручению Президента России более чем в 100 вузах страны запускается пилотный проект «Обучение служению».

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Добровольчество #Ленскийрайон_Образование #Архангельскаяобласть

В основе проекта лежит объединение образования и общественно полезной деятельности в единый процесс. Программа поможет студентам применять академические знания в реальных социальных условиях, чтобы решать актуальные для общества задачи в тесном взаимодействии с некоммерческими организациями, органами власти и другими сообществами.

На торжественном мероприятии, посвященном запуску проекта в медицинском вузе, с приветственным словом выступила ректор Любовь Горбатова.

– Деятельность врача – это служение людям, постоянная готовность прийти на помощь, поэтому для будущих медиков это очень важная программа, – сказала она. – В течение года студенты вместе с наставниками создадут и воплотят в жизнь свои проекты, что позволит им не только реализовать высокую миссию служения обществу, но и приобрести дополнительные компетенции, вырасти профессионально.

Любовь Горбатова также отметила, что в СГМУ давно и эффективно проводится большая работа по решению социально-гуманитарных задач, активную деятельность ведут волонтерский центр и «Университет здоровья». А программа «Обучение служением» позволит более эффективно развивать добровольческую и благотворительную деятельность.

Министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский отметил, что студенты-медики всегда приходили на помощь и дежурили в отделениях больниц.

– Те знания и навыки, которые вы получите во время волонтерской деятельности в рамках проекта, помогут в медицинской деятельности и поспособствуют в выборе специализации, – сказал Александр Герштанский. – Вы сможете понять, какое направление для вас самое интересное, будь то педиатрия, хирургия или акушерство и гинекология.

С докладами выступили главный врач Архангельской станции переливания крови Сергей Бобовник, врач детской областной клинической больницы профессор Светлана Малявская и другие эксперты.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение волонтеров-медиков и представителей студенческого актива СГМУ за вклад в развитие добровольческого движения в региональной сфере здравоохранения.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.