29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
СОРЕВНОВАНИЯ
12:06 / 11 ноября 2023

VII межрегиональные соревнования на Кубок ВПК «Звезда» прошли в Урдоме

В Урдоме вновь стреляли по мишеням, штурмовали верёвочные преграды, защищались от врагов, эвакуировали условно раненых и принимали мгновенные решения в экстремальных ситуациях. Команды школьников и наставников военно-патриотических объединений из Ленского района, Коряжмы и Вилегодского округа, Севастополя и Выборга выясняли с помощью военно-спортивных соревнований, кто из них достоин звания лучших и кубка военно- патриотического клуба «Звезда».

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Соревнования #Ленскийрайон_Урдома #Архангельскаяобласть

Педагоги – в форме!

В этом году Урдомская школа стала победителем конкурса патриотической направленности Агентства по делам молодёжи Архангельской области. На грант в более чем 300 тысяч рублей здесь оборудовали тренировочно-соревновательный полигон для военно-спортивных игр: закупили биатлонную установку с мишенью и лазерной винтовкой, макеты автоматов. Новое оборудование первыми опробовали и оценили участники Второго межрегионального турнира наставников среди команд военно-патриотических объединений, образовательных учреждений, организаций и предприятий в возрастной группе 18+.

За призовые места в турнире боролись три команды: «Педагоги» из Урдомской школы, команда Урдомского ЛПУМГ и сборная преподавателей Вилегодского и Ленского районов. Команда «Выпускники» Урдомской школы принимала участие в неполном составе, поэтому на победу рассчитывать не могла, но её участники полностью прошли все испытания и достойны огромного уважения.

Командам предстояло пройти четыре этапа: «Полосу препятствий», «Скалодром», «Лабиринт» и «Огневую подготовку». На каждом можно было заработать штрафные баллы. Плюс судьи учитывали общее время прохождения дистанции, и здесь счёт шёл буквально на секунды.

– Вначале было весело, а дальше... Дальше техника, тактика, упорство и выдержка, – поделился впечатлениями член сборной Вилегодского и Ленского районов, педагог Комплексного Центра дополнительного образования Алексей ПШЕНКО. – Контрольная тренировка заставляет нас, педагогов, быть в форме, а также позволяет нам самим понять особенности, тонкости и сложности препятствий, чтобы потом лучше настраивать на прохождение подобных испытаний уже своих воспитанников.

Среди взрослых команд лучшими оказались «Педагоги». Второе место – у сборной Вилегодского и Ленского районов, третье – у Урдомского ЛПУМГ.

«Боевая тревога»

28 и 29 октября за победу в VII межрегиональных соревнованиях на Кубок ВПК «Звезда» боролись школьники 12-14 и 15-17 лет из Урдомы, Яренска, Коряжмы, Вилегодского округа. Статус Всероссийских состязания получили благодаря участию команд юнармейцев из Выборга и Севастополя. Всего в соревнованиях участвовало 15 команд.

– Это наше второе путешествие в Урдому, и пусть поездка занимает трое суток в одну сторону, это того стоит! – рассказала руководитель севастопольской команды Елена БАКАНОВА. – В Урдомской школе создана отличная база для проведения военно-спортивных состязаний, которой нет во многих регионах. Здесь дети получают знания и навыки безопасного поведения, действий в нестандартной ситуации, также необходимые для быстрой адаптации к военной службе.

В этой военизированной эстафете ребята действительно стремились проявить все свои лучшие качества и навыки. Время команды фиксировалось по последнему прибывшему на финиш. Но скорость при этом была не менее важна, чем отсутствие ошибок на этапах.

– Все команды достойно прошли этапы, доказали свои мужество и смелость, выносливость и физическую закалку. Но самое главное – показали, что работа единой командой приводит к результату, – подытожил руководитель районного Зонального центра патриотического воспитания Александр ЛЕВЧЕНКО.

Ну а команда Севастополя уже планирует приехать на следующие соревнования в марте 2024 года, посвящённые 15-летию ВПК «Звезда».

– Мы искренне полюбили Урдому за гостеприимство, а благодаря Александру ЛЕВЧЕНКО и коллективу школы организация таких динамичных соревнований всегда проходит на высоком уровне! – признались севастопольцы.

Победителем военно-спортивного состязания в старшей возрастной группе стала команда кадетов девятого класса Урдомской школы. Второе место – у сборной урдомской команды 9-11 классов «Звезда 911». Третье место – у ребят из Севастополя.

В младшей возрастной группе все призовые места взяли урдомчане. Победу одержали восьмиклассники – команда «Звезда 8», второе место – у семиклассников из «Звезды 7». «Кадеты 4» стали «бронзовыми» призёрами.

Отметим, что и ранее урдомские школьники становились победителями межрегиональных военно-спортивных соревнований в нашем районе. Участие в этом состязании они рассматривают как этап подготовки к победам на федеральном уровне.

Светлана ИЛЬИНА.

Фото Урдомской средней школы.

В этом году соревнования посвятили 60­-летнему юбилею Урдомской средней школы. Их организатором выступил районный Зональный центр патриотического воспитания, созданный на площадке патриотического клуба «Звезда». Состязания проходили при поддержке агентства по делам молодёжи Архангельской области

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.