27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ
16:05 / 17 ноября 2023

Александр Цыбульский встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Республике Узбекистан Олегом Мальгиновым

Встреча прошла в Ташкенте в четверг в рамках стартовавшего двухдневного рабочего визита делегации Архангельской области в Узбекистан.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_МеждународныеСвязи #Ленскийрайон_Губернатор #Архангельскаяобласть

Перспективы сотрудничества в сфере промышленности, образования, науки, здравоохранения и информационных технологий и других отраслях обсуждаются в рамках официального визита делегации Архангельской области. В графике двухдневной поездки губернатора региона Александра Цыбульского – рабочие встречи с членами правительства Республики Узбекистан, посещение промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, обсуждение вопросов взаимодействия регионов в научной, образовательной, технологической, культурной сфере.

В четверг Александр Цыбульский встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Республике Узбекистан Олегом Мальгиновым.

Официальный визит делегации Архангельской области в Республику Узбекистан, направленный на предметное обсуждение всех точек сотрудничества, стал результатом посещения Поморья в этом году узбекской стороной. В августе текущего года на встрече главы региона с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в РФ Ботиржоном Асадовым в Архангельске стороны договорились о проведении бизнес-миссии, узбекская сторона выразила заинтересованность в наращивании сотрудничества с Архангельской областью в сферах промышленности, образования, науки, здравоохранения и информационных технологий.

На встрече в Посольстве РФ в Республике Узбекистан Александр Цыбульский поблагодарил Олега Мальгинова за содействие в подготовке рабочего визита, а также отметил, что выстраивание эффективного взаимодействия с Узбекистаном как одной из ведущих стран Центральной Азии имеет приоритетное значение для региона, и для этого у обеих сторон имеются все предпосылки.

– В 2022 году объем внешнеторгового оборота Архангельской области с Узбекистаном увеличился почти на 36% в сравнении с 2021 годом, а за первое полугодие 2023 года вырос еще на 12%. Из Архангельской области в Республику Узбекистан традиционно экспортируется продукция лесопромышленных и целлюлозно-бумажных предприятий, в структуре импорта преобладает продукция неорганической химии, легкой промышленности. Мы видим потенциал в увеличении взаимного товарооборота, готовы диверсифицировать взаимные поставки, – сказал Александр Цыбульский.

По словам главы региона, Архангельская область заинтересована в поступательном развитии двусторонних связей и в гуманитарной сфере: сегодня стороны активно взаимодействуют в образовательной и научной областях. Северный (Арктический) федеральный университет в рамках соглашений о сотрудничестве поддерживает партнерские связи с семью вузами Узбекистана. Еще два соглашения готовятся к подписанию в ближайшей перспективе.

– В этом году обучение по основным образовательным программам САФУ проходят 359 студентов из Узбекистана. Это, кстати, самое многочисленное иностранное студенческое сообщество в университете, – сказал Александр Цыбульский. – В рамках образовательных программ преимущественно осуществляется подготовка кадров для нефтегазового сектора экономики Узбекистана.

Как сообщил Александр Цыбульский, в состав делегации Архангельской области вошли представители 12 региональных компаний. В рамках бизнес-миссии, организованной правительством Архангельской области, центром поддержки экспорта Архангельской области при поддержке Торгового представительства России и Торгово-промышленной палаты Узбекистана они примут участие в 40 мероприятиях.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Узбекистан Олег Мальгинов отметил, что сотрудничество между регионами России и Узбекистана имеет важное значение для поддержания и развития международных отношений.

– Порядка 60 тысяч студентов из Узбекистана сегодня учатся в вузах России. С точки зрения расширения сотрудничества в сфере высшего образования, Архангельская область и Республика Узбекистан действительно довольно активно взаимодействуют, и эту работу нужно развивать. Кроме того, интересно и правильно было бы работать в направлении подготовки преподавателей русского языка, — сказал Посол.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.