28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
20:05 / 21 ноября 2023

Александр Лазуткин: «В непростых ситуациях в космосе коллеги-иностранцы говорят российским экипажам: вы - русские, вы сможете»

По словам космонавта, который принимал участие в открытии стенда Архангельской области на выставке-форуме «Россия», этот тезис не раз получал подтверждение.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Общество #Архангельскаяобласть

В 1997 году Герой России, выпускник Московского авиационного института летчик-космонавт Александр Лазуткин вместе с другим россиянином Василием Циблиевым и американскими астронавтами Джерри Линенджером, а затем Майклом Фоулом был участником космической экспедиции на орбитальном комплексе «Мир», куда они прибыли на корабле «Союз ТМ-25»

За время полета, который для Александра Лазуткина продолжался около 185 дней, на станции произошло несколько нештатных ситуации, в том числе пожар, столкновение при стыковке с грузовым кораблем, разгерметизация одного из модулей. И всегда экипаж выходил из ситуации победителем.

Вместе с еще одним космонавтом Героем России Сергеем Кудь-Сверчковым Александр Лазуткин принял участие в торжественном открытии стенда Архангельской области на Международной выставке-форуме «Россия». Стенд начал свою работу с виртуального запуска космического корабля с космодрома «Плесецк», который находится в Архангельской области.

- Ситуации в космосе случались разные, и когда у кого-то из коллег что-то не получалось, нам часто говорили: «Вы - русские, вы сможете, потому что так, как работают русские, не может работать никто», подразумевая под русскими весь многонациональный народ России, - рассказал космонавт.  – А один из наших иностранных коллег не раз говорил: «Вы - единственная нация, которая может всё».

По словам Александра Лазуткина, выставка-форум «Россия», где свой потенциал вместе с другими субъектами РФ представляет Архангельская область, подтверждает этот тезис. Экспозиция стенда Поморья знакомит посетителей с достижениями региона в экономической, социальной, культурной, научной, туристической сферах, а также в области сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса.

Представленные на форуме достижения региона в очередной раз подтверждают, что Архангельская область - одна из важнейших точек входа России в космическое пространство, а также значимый центр исследователей Арктики, покорителей Северного морского пути.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.