28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
14:05 / 26 ноября 2023

Тележурналистам из Яренска нет равных в Поморье!

После пятилетнего перерыва в Северодвинске вновь прошёл межрегиональный северный фестиваль детского телевидения, радио и прессы «Голос моря – 2023». Юных журналистов не только из Архангельской области, но и из Новосибирска, Владикавказа, Санкт-Петербурга, Владимира, Москвы ждала насыщенная пятидневная программа. Ребята из студии МедиаSquad при Комплексном Центре дополнительного образования Никита САМОЙЛОВ, Арсений КИНАС и Мирон МАРКОВ в этой большой и креативной компании не затерялись, привезя в Ленский район один из главных призов.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ДополнительноеОбразование #Архангельскаяобласть

Фестиваль «Голос моря» проводится с 1996 года. Каждые два года школа-студия журналистики «Контакт» детско-юношеского центра Северодвинска приглашает к себе в гости всех, кто имеет отношение к детской журналистике, для того, чтобы пообщаться, обсудить общие успехи и проблемы, дать шанс посоревноваться и проявить себя. В этом году фестиваль прошёл в рамках проекта «Молодые медиаменеджеры России» при поддержке Фонда президентских грантов.

Работа фестиваля была выстроена по направлениям: «Пресса», «СММ-журналистика», «Телевизионная журналистика», «Радио-журналистика», «Прямой эфир». В теоретической части участники фестиваля брали мастер-классы от специалистов, работающих в медиасфере, в практической – готовили командами новостные блоки и интервью в прямом эфире, снимали информационные сюжеты. Обзорные автобусные экскурсии по Северодвинску, посещение Гостиного двора и музея водорослевого комбината в Архангельске не только расширяли кругозор и развлекали, но и дали возможность работы над сюжетами репортажей.

Участники студии МедиаSquad работали в секции тележурналистики, но сумели посетить и другие мастер-классы. А по итогам конкурса «Телерепортаж из творческой командировки «Голос моря» их телесюжету «Кванториум – технологии будущего в настоящем» не было равных! Так что юные яренские медийщики привезли с собой не только новые знания и впечатления, но и диплом победителей фестиваля в номинации «Телерепортаж из творческой командировки фестиваля «Голос моря» в направлении «Телевизионная журналистика».

Но дадим слово участникам фестиваля.

Чешков.JPG

Руководитель студии Алексей ЧЕШКОВ:

– Мастер-классы были на самые разные темы: о том, как подать героя репортажа и какие ошибки способны испортить любой материал, как сформировать кадр и создать ритм сюжета, как писать посты для соцсетей и о многом другом.

Были творческие командировки в образовательные учреждения и в семьи педагогических династий для создания информационных сюжетов и портретных зарисовок. Посещение открытых занятий по различным направлениям дополнительного образования с последующим свободным общением с педагогами дали материал для репортажей.

Конечно, было много общения с коллегами из медиастудий Москвы, Владимира, Новосибирска, Владикавказа, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, Няндомы, Коноши, Микуня.

Множество событий и плотный график, постоянная занятость и ночной монтаж, новые знания и разбор ошибок, – всё это делает фестиваль необычайно полезным с точки зрения образовательной функции, и эмоционально ярким, запоминающимся.

никита самойлов — копия.jpg

Никита САМОЙЛОВ:

– Грандиозное открытие фестиваля – начало чего-то незабываемого. Концерт и театрализация, приготовленные школой-студией журналистики «Контакт» и хореографическими студиями, удивил и порадовал зрителей. Такое мероприятие – знак гостеприимства ДЮЦа и обозначение начала бурной, кипящей, а главное – плодотворной работы. Концом первого дня фестиваля стали знакомство участников между собой и последние приготовления для дальнейших съёмок. Познакомившись с ребятами из других делегаций, я с нетерпением ждал следующего дня фестиваля: новых знакомств, опыта и ощущений.

 арсений кинас — копия.jpg

Арсений КИНАС:

– Фестиваль «Голос моря» прошёл на одном дыхании. За пять дней я узнал очень много полезной информации, познакомился с участниками и спикерами, улучшил свои навыки в сфере журналистики. Мы побывали на множестве мастер-классов от профессионалов своего дела. Особо запомнились экс-ведущий телеканала «Россия 24», корреспондент РЕН-ТВ Алексей ЦЕЛИЩЕВ, который объяснил, как распознать фейк и как отличить его от правдивой информации, и корреспондент программы «Пульс Города» телеканала «Санкт-Петербург» Полина ГАНИЧЕВА с лекцией о том, как найти, понять и перенести на бумагу или плёнку героя сюжета. Профессиональные операторы и монтажёры тоже дали нам полезные советы в этой непростой области.

мирон — копия.jpg

Мирон МАРКОВ (на фото с Алексеем ЦЕЛИЩЕВЫМ):

– Где проходят лучшие мероприятия области? Они проходят в Детско-юношеском центре города Северодвинска! Творческие командировки, целые дни работы, бессонные ночи сопровождали нас на протяжении всего фестиваля. Работа была как индивидуальной, так и командной, но это не отменяет тот факт, что она была интересной. Каждый вечер мы ужасно уставали, но обсуждали события прошедшего дня, обсуждали свои планы на следующий день.

Для меня Межрегиональный северный фестиваль детского телевидения, радио и прессы «Голос моря 2023» – это новый опыт, который поможет не стоять на месте, а продвигаться вперёд по карьере журналиста. Это новые знакомства с участниками и со спикерами мастер-классов. Это самые разные эмоции: весёлые от знакомств и новых идей, грустные от того, что не всегда получалось, как задумывалось, от расставания с новыми друзьями.

 Анастасия ГОРБАЧЕНКО.

Фото Алексея ЧЕШКОВА.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.