29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ГОСУСЛУГИ
14:05 / 04 декабря 2023

Пенсионеры Поморья могут получить компенсацию проезда к месту отдыха на личном автомобиле

Возместить такие затраты на проезд к месту отдыха и обратно раз в два года могут неработающие пенсионеры-северяне.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Соцзащита #Ленскийрайон_Госуслуги #Архангельскаяобласть

Компенсацию можно получить при путешествии на поезде, самолете, морском или речном транспорте, а с августа прошлого года — и на личном автомобиле. В последнем случае возвращаются средства, потраченные на бензин, газ или другое топливо. Льготой уже воспользовались более шестисот пенсионеров Архангельской области и НАО.

При расчете компенсации учитывается кратчайший путь до места отдыха и обратно, а также нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта. Максимальная сумма возмещения ограничена. Она определяется по средней стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда от места проживания пенсионера до места отдыха.

Вместе с заявлением на оплату проезда нужно представить документ о том, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо супруге или супругу. Это может быть свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства. Также прикладываются чеки с заправки и выданная РЖД справка о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно, актуальной на даты поездки.

Напомним, что компенсация за проезд к месту отдыха и обратно предоставляется неработающим пенсионерам, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и проживают на Севере. Заявление о возмещении расходов можно подать в клиентской службе отделения Социального фонда России, многофункциональном центре или оформить на портале «Госуслуги».

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.