29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
СТОПМОШЕННИК
10:05 / 05 декабря 2023

Полиция предупреждает: мошенники все чаще стали использовать старую схему обмана пожилых людей

Злоумышленники звонят пожилым людям, представляются сотрудниками полиции и убеждают заплатить им крупную сумму денег. Взамен обещают не привлекать к уголовной ответственности родственников пенсионеров, которые якобы стали виновниками дорожно-транспортного происшествия. На самом деле ДТП – это выдумка преступников.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_СТОПМОШЕННИК #Ленскийрайон_Безопасность #Архангельскаяобласть

Иногда мошенники сами умело играют роль близких своей жертвы. Подобный случай недавно произошел в городе корабелов. В дежурную часть ОМВД России по городу Северодвинску с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 83-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что на стационарный телефон ей позвонила девушка, по голосу очень похожая на дочь. Она рассказала, что стала виновником дорожно-транспортного происшествия. Теперь для оказания помощи пострадавшим требуется крупная сумма.

Введенная в заблуждение пенсионерка собрала все деньги, которые хранила в квартире, завернула в постельное белье и передала приехавшему курьеру. Когда женщина прекратила разговор с собеседником, ей смогла дозвониться дочь. Объяснив, что ни в какую аварию она не попадала и посоветовала незамедлительно обратиться в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления, выступивший в роли курьера. Им оказался нигде не работающий ранее судимый 26-летний северодвинец.

Установлено, что аналогичным способом злоумышленник забрал накопления еще у одной пожилой жительницы города корабелов. По имеющимся данным, работу курьером северодвинец нашел в сети Интернет. Информацию об адресах, где необходимо забрать деньги, и данные счетов, он получал в мессенджере.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Еще один курьер – школьник, забравший у двух пожилых людей без малого 300 тысяч рублей, – был задержан сотрудниками полиции в Онежском районе.

Если вина молодых людей будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Следствие продолжается.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.