27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
12:05 / 05 декабря 2023

Реконструкция действующего полигона Коряжмы начнется в 2026 году

Площадка, на которой сейчас складируют отходы, будет реконструирована после ввода в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Общество #Архангельскаяобласть

Как пояснил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, срок эксплуатации существующей карты полигона истекает в середине 2025 года.

– Когда мы только получали разрешение на строительство мусоросортировочного комплекса, между нашим министерством, руководством администраций Коряжмы и Котласского округа были заключены соглашения о том, что министерство обязуется обеспечить разработку нового проекта полигона с учетом двух условий. Первое – там будет современная карта для складирования «хвостов» (отходов, которые остались после сортировки и переработка которых сегодня невозможна с учетом существующих для этого технологий), второе – существующий полигон будет рекультивирован, – отметил Игорь Мураев.

На проведение необходимых работ по рекультивации полигона уже предусмотрены средства в областном бюджете. Сейчас ведутся проектирование предстоящих работ и инженерные изыскания, после чего проект будет вынесен на общественные слушания, а уже затем отправлен на экологическую экспертизу.

– Мощность новой карты, которая сейчас проектируется, составит 31,5 тысячи тонн в год. Она будет в два раза меньше проектной мощности существующей карты полигона. 2025 год станет переходным: мы будем отправлять «хвосты» на старый полигон, параллельно строя новую карту, а с 2026 года не подлежащие переработке отходы будут захораниваться современным способом на новой карте, – пояснил Игорь Мураев.

Неоспоримым преимуществом новой площадки для захоронения отходов станет наличие очистных сооружений, через которые будет проходить фильтрат. Оборудование для очистки также будет использоваться для нужд мусоросортировочного комплекса.

– Фильтрат будет собираться везде, где он только может образоваться. Это и хозяйственно-бытовые стоки, и дождевая вода, и вся влага, которая скапливается на площадках, куда мусоровозы будут привозить отходы. По сути будет два комплекса очистных сооружений: один для МСК, а второй – для новой карты полигона, – сообщил Игорь Мураев.

Кроме того, весь образуемый фильтрат на старом полигоне также отправится на очистку.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.