28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ
18:05 / 07 декабря 2023

В Год семьи деятельность Движения Первых станет важным вкладом в укрепление ценностей, объединяющих общество

Во многих проектах движения вместе участвуют и дети, и их родители. Такая работа имеет большое значение для объединения общества и созвучна с целями Года семьи, которым объявлен 2024 год.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ДвижениеПервых #Ленскийрайон_Молодёжь #Архангельскаяобласть #ПрезидентРФ

Об этом Президент РФ Владимир Путин сказал на заседании наблюдательного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», которое состоялось на площадке центра знаний «Машук» в Пятигорске.

Объединение – это новый социальный институт общественно-государственного воспитания детей и молодежи. С момента запуска в июле 2022 года число его участников превысило четыре миллиона, созданы 89 региональных отделений. Основные направления деятельности Движения Первых – воспитание, создание равных возможностей для всестороннего развития, самореализации, творческой и общественной активности детей и молодежи.

– Мы сейчас уделяем всё больше внимания той важнейшей роли в воспитании, которую играют и семья, и школа, да и в целом система образования, – отметил в ходе заседания Владимир Путин. – При этом проекты, направления, в которых ребята участвуют в свободное от учебы время, тоже должны помогать им обретать надежные жизненные ориентиры. Важно, чтобы они с самого детства чувствовали себя частью большой страны с её богатейшей историей и великой культурой. С теми непреходящими ценностями, которые во все времена служили людям опорой и поддержкой. И конечно, с современным, широким пространством для самореализации.

Неизменным, по мнению главы государства, должен оставаться ключевой принцип движения: именно дети, подростки, молодые люди являются соавторами проектов. Движение должно строиться вокруг того, что им близко и интересно, а задача взрослых – обеспечить необходимую поддержку.

– Отмечу одну очень позитивную тенденцию. Во многих проектах Движения вместе участвуют и дети, и их родители, это очень хорошо, это очень здорово. Напомню, что следующий, 2024 год объявлен Годом семьи. И конечно, такая работа – важный вклад в укрепление тех ценностей, которые объединяют наше общество, – подчеркнул Президент.

Движение Первых разворачивает свою деятельность везде, где есть дети: в школах, в университетах, в учреждениях культуры, спорта, дополнительного образования, молодёжной политики.

В Архангельской области за год к Движению Первых присоединились более трех тысяч школьников. Региональный координационный совет был создан одним из первых в стране, и с тех пор со стороны органов власти области внимание и поддержка Движению Первых оказываются на постоянной основе. Год спустя в составе движения – 24 местных отделения, которые объединили более трех тысяч ребят. А в коллективных делах объединения приняли участие порядка 15 тысяч человек.

На днях итоги первого года работы объединения в регионе подвели на большой областной конференции. Более ста участников конференции приняли и ряд важных решений: утвердили список делегатов на всероссийский съезд Движения Первых, который пройдет в феврале, сформировали региональный совет Первых и выбрали его председателя. Работа объединения продолжается.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.